Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 июля 2016 года Спортсменка из Саратова установила рекорд России!

Сегодня, 23 июля, на Театральной площади г. Саратова и на стадионе «Локомотив» проходят первые состязания по пожарно-спасательному спорту в рамках Чемпионата России. Спортсмены из 22 регионов страны соревнуются в подъеме по штурмовой лестнице. Первые забеги прошли среди юношей и девушек, среди мужчин и женщин. Второй год подряд женщины принимают официальное участие в Чемпионате России наряду с мужчинами.

На данном этапе соревнований спортсменам предстояло выполнить подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Надо отметить, что мужчины поднимаются в окно четвертого этажа, женщины – второго. Ну, а юноши показали свое мастерство при подъеме в окно второго и третьего этажей башни (в зависимости от возрастной группы).

Все зрители с восхищением смотрели на мастерство спортсменов, скорость, с которой выполнялось это упражнение. Бег до учебной башни со «штурмовкой» в руке, ее установка к башне, а затем за считанные секунды спортсмен поднимался в окно четвертого этажа! Слаженность всех действий, мужество и бесстрашие перед высотой – приводили зрителей в бурный восторг!

Особенно хочется отметить профессионализм девушек, которые ни в чем не уступали мужчинам. Так, сегодня спортсменка из Саратова - Анна Стародымова (возрастная группа 17-18 лет) установила рекорд России в подъеме по штурмовой лестнице (7.21 секунда).

Рекорд России установил и спортсмен из Ханты-Мансийского автономного округа - Хабибуллин Артем с результатом 6.65 секунд (возрастная группа 13-14 лет).

Символично, что соревнования проходят в Год пожарной охраны, ведь пожарно-спасательный спорт – это неотъемлемая часть боевой подготовки, которая дает возможность продемонстрировать все навыки профессии. Отрадно видеть, как пожарные и спасатели с большим упорством повышают свое профессиональное мастерство и показывают отличную подготовку. Проведение такого уровня соревнований играет в этом процессе ключевую роль, задавая вектор развития пожарно-спасательного спорта и одновременно популяризируя профессию пожарного и спасателя.

Напомним, сегодня в 19 ч. 00 м. на Театральной площади начнется торжественная церемония открытия Чемпионата.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области:

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-831-469-17-78

www.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 11:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости