Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 июля 2016 года В Главном управлении состоялся брифинг по вопросам неблагоприятных метеорологических условий

Сегодня в чрезвычайном ведомстве Южного Урала состоялся брифинг заместителя начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области (по антикризисному управлению) Сергея Шатилова по вопросам неблагоприятных метеорологических условий, установившихся в нашей области в последние дни.

Так по данным Челябинского гидрометцентра на территории городов: Челябинск, Магнитогорск, Коркино, Карабаш, Сатка с 22 по 25 июля сохраняются НМУ 1-й степени опасности, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

В связи с этим проводятся следующие мероприятия.

На территории Челябинской области организовано наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха с помощью стационарных постов Челябинского гидрометцентра и двух передвижных лабораторий от Центра гражданской обороны и защиты населения Челябинской области и Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Челябинской области. Данных о превышении ПДК не поступало.

Руководителям промышленных предприятий в этот период рекомендовано снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. Усилены мероприятия и по контролю за несанкционированным сжиганием мусора. На полигонах-свалках твердых бытовых отходов организованы рейды по недопущению возгорания, а также проведение инженерных работ.

Все объекты жизнеобеспечения населения работают в штатном режиме.

Организовано информирование население через средства массовой информации, официальные сайты ГУ МЧС России по Челябинской области, Министерства экологии, Росприроднадзора Челябинской области.

С 20 по 22 июля в ЕДДС 5 муниципальных образований от граждан поступило 250 обращений. Проведенный анализ показывает, что в последние дни наблюдается снижение количества обращений южноуральцев по вопросам неблагоприятных метеорологических условий.

В ближайшее время обстановка должна улучшиться, в ряде районов Челябинской области пройдут дожди.

Гражданам в этот период рекомендуется употреблять как можно больше воды или кисло-молочной продукции. В этот период лучше воздержаться от лишних физических нагрузок. Также не рекомендуется употребление алкогольных напитков. В случае постоянной отдышки, кашля и бессонницы срочно обратитесь к врачу.

При этом в юго-западных районах Челябинской области местами сохраняется высокая пожарная опасность. Повышается вероятность природных пожаров, аварий на системах жизнеобеспечения, происшествий на водных объектах. В связи с этим Главное управление МЧС России по Челябинской области напоминает жителям и гостям Южного Урала, что в случае угрозы возникновения или возникновения ЧС необходимо обращаться по телефонам вызова экстренных оперативных служб:

- в пожарно-спасательные подразделения по телефону 101,- в подразделения полиции по телефону 102,- за медицинской помощью 103,- в аварийную газовой службы 104, а также на единый телефон вызова экстренных оперативных служб – 112.

Сегодня мероприятия по мониторингу загрязнения воздуха будут продолжены.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 14:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости