Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 июля 2016 года Неблагоприятные метеоусловия сохраняются - МЧС рекомендует воздержаться от поездок на автомобилях

По данным Гидрометцентра Свердловской области до 20:00 26 июля действует предупреждение о неблагоприятных погодных условиях первого уровня опасности. Безветренная погода, устойчивость атмосферы и высокая температура препятствуют рассеиванию загрязняющих выбросов предприятий и транспорта.

Муниципальным образованиям рекомендовано организовать работу по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а владельцам автотранспортных средств в период неблагоприятных метеоусловий по возможности отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС по Свердловской области Иван Павленко.

В муниципальных образованиях усилены мероприятия по контролю за несанкционированным сжиганием мусора. На полигонах-свалках твердых бытовых отходов администрацией муниципальных образований совместно с руководителями полигонов организованы рейды по недопущению возгорания, а также проведение инженерных работ.

Иван Павленко отметил, что ежедневно 8 раз в сутки специалистами Гидрометцентра Свердловской области и Центра экологического мониторинга и контроля проводятся замеры и контроль за загрязнением атмосферного воздуха, информация об этом поступает в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Свердловской области. На сегодняшний день превышения ПДК не зафиксировано.

В период неблагоприятных метеоусловий ГУ МЧС России по Свердловской области просит жителей выполнять следующие рекомендации:

- по возможности исключить прогулки по городу, в случае необходимости выходить на улицу в увлажненной ватно-марлевой повязке;

- после посещения улицы сразу необходимо принять душ, сменить одежду или в крайнем случае тщательно умыться и прополоскать горло;

- если есть возможность, лучше покинуть на время город. Особенно это рекомендуется лицам, страдающим хроническими заболеваниями, пожилым людям, детям, беременным женщинам;

- окна и двери в помещениях держать закрытыми;

- использовать в помещении кондиционер и вентилятор;

- в помещении постоянно проводить влажную уборку;

- установить увлажнители на показатель не менее 60%;

- употреблять большое количество жидкости. Антиоксидантное действие оказывает зеленый чай. Его можно пить в горячем, теплом и холодном виде. Чтобы нейтрализовать воздействие ядовитых веществ, в основе рациона должны преобладать молочные и кисломолочные продукты.

- людям, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных органов, на этот период необходимо выполнять рекомендации врача.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 14:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости