Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 июля 2016 года В МЧС России под руководством министра Владимира Пучкова состоялось оперативное селекторное совещание

Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова состоялось оперативное селекторное совещание, на котором были рассмотрены вопросы принятия дополнительных мер по защите от природных пожаров населенных пунктов в Сибирском федеральном округе.

В целях защиты населенных пунктов от природных пожаров организована работа оперативных штабов и оперативных групп по контролю за лесопожарной обстановкой, координация работ по межрегиональному маневрированию силами и средствами пожаротушения.

Проводится комплекс мероприятий по обеспечению защиты населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением природных пожаров, поддержанию в готовности органов управления и сил территориальных подсистем РСЧС к действиям по ликвидации очагов природных пожаров в день обнаружения, информированию населения о пожарной обстановке, разъяснительная работа по вопросам действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, правилам безопасного поведения и действиям по сигналам оповещения.

В ходе селекторного совещания глава МЧС России Владимир Пучков поручил руководителям на местах также усилить мониторинг воздуха на Ямале и регионах Сибири, где сложилась наиболее сложная обстановка.

«Организуйте постоянный контроль за состоянием воздушной среды. Доводите всю информацию в понятном доступном режиме до граждан, до людей, которые живут в этих городах и населенных пунктах», - сказал он.

Министр распорядился, чтобы мониторинг велся с помощью комплекса «Безопасный город», лабораторного контроля, метеостанции, а также визуального контроля.

Кроме того, Владимир Пучков поручил усилить работу комплексных медицинских бригад.

«Работают телефоны экстренных служб, и вся система реагирования должна в этих условиях быстро и энергично помогать людям в любой ситуации, которая может возникнуть», - отметил Владимир Пучков.

Глава чрезвычайного ведомства поручил направить к очагам пожаров руководителей на местах, отвечающих за тушение, а также арендаторов земель.

«Несмотря на выходные дни я требую, чтобы все руководители были на местах - главы органов местного самоуправления, председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям должны работать круглосуточно», - сказал министр. - Пожары нужно тушить на малой площади, в первые сутки».

Кроме того, он поручил начальникам Уральского и Сибирского региональных центров МЧС России оперативно информировать население о мерах, которые принимаются для ликвидации пожаров.

Владимир Пучков также отметил, что вся наземная группировка на местах должна эффективно работать и соблюдать меры безопасности.

«В некоторых местах существует угроза сильных ветров и перехода природных пожаров на верховку. Все риски необходимо просчитывать и учитывать при перегруппировке сил», - сказал глава МЧС России.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 11:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости