Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 июля 2016 года Необычное путешествие

Важно не переставать задавать вопросы

(С.) Альберт Эйнштейн

Любознательность - характерная черта гениальной личности. Вряд ли можно встретить гиганта мысли, не являющегося любознательным человеком. Томас Эдисон, Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн, Ричард Фейнман - все они обладали этой чертой. Кстати, именно благодаря своей любознательности Ричард Фейнман прославился множеством приключений. Любознательность – характерная черта для детского возраста, даже один из признаков одаренности. Каждый малыш ежедневно задает тысячу вопросов, мечтает о путешествиях и открытиях, и кто знает, может в этом и состоит гениальность.

«Эх, вот бы тоже отправиться в путешествие, хотя бы на часик!», - Маша закрыла книгу «Приключение Гекльберри Финна», прижав ее к себе.

«А вот я бы хотел познакомиться с настоящим героем!»,- ответил подруге рыжеволосый мальчуган, сидящий рядом на лавке.

«Сережа, приключения, намного интереснее твоих супер-людей!,- возразила девочка, - А вообще, пойдем к остальным ребятам, нам учительница экскурсию сегодня приготовила в какой-то музей».

«Ну вот. Опять эти музеи»,- дети, медленно побрели в сторону площадки, где преподаватель уже собирал группу.

«Ой, а где это мы!,- группа ребят толпилась, окружив пожарную машину, - Мы же в музей собирались!».

«Так и есть. Только это не обычный музей. Я ведь знаю, о чем Вы мечтаете, перешептываясь,- улыбнулась учительница, - сегодня я буду волшебницей и исполню ваши желания: сейчас мы отправимся в путешествия в мир героев!».

«Ураа! Прямо в мир настоящих героев! А почему здесь стоит пожарный автомобиль?»,- с недоумением оглядывались дети.

«Видите: возле здания нас уже ждет девушка? Это Полина Константиновна, методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей «ОФПС» по Смоленской области, сейчас она Вам сама все расскажет», - ответила вожатая.

«Здравствуйте, дети. Сейчас мы с вами окажемся на пожарно-технической выставке, на которой вы сможете не только узнать о мире героев «огненного фронта», но и сами на некоторое время станете пожарными».

«А об истории расскажете?»,- маленький мальчик, подняв брови, поправил сползшие на кончик носа очки.

- Разумеется. Пойдемте скорее

«Сколько фотографий, документов!, - захлопала в ладоши Маша,- Сереж, смотри скорее!»

«Не могу! Ты поверни голову в другую сторону! Здесь маленькие человечки, как живые, разжигают огонь, а еще вон смотри - игрушечный мир в огне, как настоящий!! Полина Константиновна, где это мы?»

«Это зал истории развития пожарного дела. Макет, демонстрирующий, как люди добывают огонь, рассказывает нам о появлении огня в жизни человека, о его проникновении в жилище, способах борьбы с этой опасной стихией»,- начала рассказ методист.

«А я думал, что огонь всегда был рядом с человеком!, - сказал Сережа,- А что за горящее здание здесь?»

« Мне кажется, это касается пожара в Ярцево», - поправив надоевшие очки, широкие для такого маленького лица, заметил стоящий рядом с другом малыш.

- Да, все верно. Перед Вами модель одного из самых больших и страшных пожаров на Смоленщине, который произошел в городе Ярцево 23 января 1882 года. В тот страшный день разрушительная стихия практически уничтожила здания мануфактурной фабрики, а человеческая беспечность повлекла к гибели людей.

- А уже тогда, в 19 веке были пожарные, которые боролись с огнем?

- Они появились гораздо раньше.В нашей стране пожарная дружина была создана в 1649 году в период царствования Алексея Михайловича Романова.

Не осталась без внимания и работа пожарной охраны во времена Великой Отечественной Войны, когда наравне с солдатами огнеборцы спасали людей и тушили полыхавшие пожары от вражеских налетов.

- Здесь столько фотографий, неужели на Смоленщине так много героев?

- Конечно. Посмотрите хотя бы на эти фото. Это - Юрий Корнеевич Егоров, ветеран пожарной охраны, герой Великой Отечественной войны. Этот человек прошел через кровь войны: будучи мальчишкой, попал на фронт, принимал участие в освобождении заключенных нацистских концлагерях и оккупированных территориях Польши. Брал Берлин. За время войны был четырежды ранен и контужен. Более того, в мирное время, работая в пожарной охране, он ежедневно жертвовал своей жизнью, спасая людей из «лап огня».

«Вот видишь, это тебе не Супермены всякие, это - настоящие герои!,- девочка толкнула в бок своего рыжего друга, - Расскажите нам еще о прошлом!»

Полина Константиновна улыбнулась: «А вы знаете, что такое каланча и как раньше, не имея такого количества современной техники и автомобилей, спасатели боролись с огнем?»

Дети заворожено слушали историю о работе пожарных, каланче, мерили старинные каски, представляя себя героями минувших столетий.

«Да, жалко, что сейчас нельзя увидеть такое строение, как каланча»,- расстроились дети.

- «Почему же, такая башня расположена в Смоленске на перекрестке улиц Глинки и Коммунистической. Ну а пока, давайте пройдем в следующий зал и переместимся из мира прошлого в наши дни», - экскурсовод подошла к выходу.

В зале пожарно-технического вооружения методист на примере действующих макетов рассказала посетителям, чем опасны игры с огнем. Удивила гостей и диорама «Трех комнат», показывающая, насколько опасно небрежное отношение к электроприборам.

После девушка рассказала о действиях при пожаре, также дети увидели макеты пожарных лестниц, конно-бочечный ход линейной тяги, пожарно-техническое вооружение и оборудование.

«Вот здорово! И правда все настоящее?»,- пытаясь поднять тяжелые брандспойты, удивлялась Маша!

«Ты - девочка. Ничего не понимаешь. Конечно настоящее! Кстати, вот на манекенах форма – это дааа! Вот бы самому такое примерить!», - вздохнул мальчик.

«На нашей выставке все мечты сбываются!, - улыбнулась методист центра, - А ну, впрыгиваем в «боевку», надеваем пожарные каски. Сейчас вы все сможете побыть в роли сотрудника МЧС России!

«Урааа!!! Мы будем героямии!», - ребята наперегонки побежали к боевой одежде, пытались надеть ее так же быстро и ловко, как это делают огнеборцы. А после, разбившись на команды, пытались ликвидировать вымышленный пожар и «спасти» людей из огня.

После такой необычной игры мальчишки и девчонки побежали рассматривать кубки и грамоты, полученные личным составом Главного управления МЧС России по Смоленской области.

«Теперь мы точно знаем все об этой профессии!», - радовались гости.

«А как же пожарная сигнализация?, - с улыбкой спросила методист,-Вы знаете, как она работает? Тогда пойдемте скорее в следующий зал». После демонстрации системы пожарной сигнализации и рассказа об автоматических способах тушения пожара на крупных предприятиях, в цехах, дети узнали что такое «Куб жизни» и эвакуация с помощью «чулка». Уставшие, но счастливые, ребята пришли в мини кинозал, посмотрели мультики по пожарной тематике и еще раз вспомнили правила безопасности.

Уходя, гости поблагодарили методиста и пообещали соблюдать все меры пожарной безопасности.

«Теперь я решил, что сам хочу стать героем,- сдвинув брови, поделился подруге Сережа,- когда окончу школу, сразу пойду в университет, учиться пожарному делу!»

«А я, - заметила Маша,- напишу книгу о путешествиях и о сотрудниках МЧС. А то эти взрослые, совсем не понимают, кто такие, такие настоящие герои!».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 10:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости