Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 июля 2016 года НМУ в Челябинской области. Мониторинг обстановки продолжается

По данным Челябинского гидрометцентра на территории населенных пунктов: Челябинск, Магнитогорск, Коркино, Карабаш, Сатка с 22 по 25 июля сохраняются НМУ 1-й степени опасности, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер неблагоприятного направления, ночью инверсия).

На территории столицы Южного Урала организовано наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха с помощью 8 стационарных постов Челябинского гидрометцентра. Аналогичная работа проводится и в других городах области, которые попадают под неблагоприятные метеорологические условия.

Также осуществляется дополнительный мониторинг двумя передвижными лабораториями от Центра гражданской обороны и защиты населения Челябинской области и Специализированной пожарно-спасательной части. Данных о превышении ПДК не поступало. Сегодня мероприятия по мониторингу загрязнения воздуха будут продолжены.

С 20 по 22 июля в ЕДДС 5 муниципальных образований от граждан поступило 250 обращений (Челябинск – 153, Магнитогорск – 82, Сатка – 3, Карабаш - 12).

В ближайшее время обстановка должна улучшиться, в ряде районов Челябинской области пройдут дожди. Тем не менее, проведение комплекса практических и превентивных мероприятий продолжается.

Так лечебные и фармакологические учреждения области сориентированы на оказание медицинской помощи населению, предрасположенному к астматическим заболеваниям, проведена ревизия запасов кислорода. Взята на контроль обстановка в 87 лагерях детского отдыха в том числе в 75 лагерях загородного отдыха расположенных за территорией городских округов.

На предприятиях снижены выбросы вредных веществ в атмосферу. Кроме того, проведение влажной уборки улиц увеличено до 3 раз в сутки. Владельцам автотранспортных средств в период НМУ рекомендовано по возможности отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом.

Усилены мероприятия и по контролю за несанкционированным сжиганием мусора. На полигонах-свалках твердых бытовых отходов администрацией муниципальных образований совместно с руководителями полигонов организованы рейды по недопущению возгорания, а также проведение инженерных работ.

Все аэропорты работают в штатном режиме, задержки воздушных судов нет. На автомобильных дорогах федерального, областного и межмуниципального значения без происшествий.

Рекомендации населению:

Гражданам в этот период рекомендуется употреблять как можно больше воды, но предпочтение отдавать минеральной щелочной воде или кисло-молочной продукции. Также будут уместны соки и кислородно-белковые коктейли. А вот от газированной воды следует отказаться.

Во время активных физических упражнений легкие работают в усиленном режиме, поэтому при задымленности лучше отказаться от лишних нагрузок. Одежду лучше предпочитать из натуральных тканей. Полезным станет и контрастный душ. Настоятельно рекомендуется отказаться от алкогольных напитков. В случае постоянной отдышки, кашля и бессонницы срочно обратитесь к врачу.

При негативных изменениях состояния атмосферного воздуха и жалобах населения на загрязнение атмосферного воздуха информацию направлять в Управление Росприроднадзора по Челябинской области (454092, город Челябинск, ул. Елькина, д. 75 (телефон 8-351-237-81-83, факс 8-351-237-49-98), Управление Роспотребнадзора по Челябинской области (454092, Челябинск, ул. Елькина, 73, телефон/факс (351) 263-64-90) для принятия предусмотренных законодательством мер.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 11:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости