Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 июля 2016 года Главное управление МЧС России по Калужской области призывает калужан соблюдать правила поведения на воде!

Как правило, основной причиной гибели людей на водных объектах является несоблюдение правил безопасного поведения во время отдыха на водоеме, а также купание в необорудованных для этих целей местах – на так называемых «диких» пляжах. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления по Калужской области отмечают, что большинство граждан осознанно выбирают подобные места для отдыха, будучи уверенными в своей безопасности.

Опасность купания на несанкционированных пляжах обусловлена не только их несоответствием гигиеническим нормативам, но и связана с отсутствием спасательных постов, связи с экстренной медицинской помощью, и, как следствие, невозможностью оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи при возникновении несчастных случаев.

Инспекторы ГИМС и специалисты отдела по безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Калужской области обращаются к отдыхающим на водных объектах с просьбой соблюдать простые правила безопасности:

Купаться только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах.

Не купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Не нырять в воду в незнакомых местах, с крутых берегов, причалов.

Не допускайте, чтобы дети находились без присмотра возле водных объектов и купались самостоятельно.

Кроме того, не следует купаться раньше чем через час-полтора после приема пищи, и нельзя подавать ложных сигналов бедствия.

Нарушение этих правил остаются главной причиной гибели людей на воде. В России каждый год тонут до 5 тысяч человек, из них 70 процентов взрослых — в состоянии опьянения. Другая главная причина гибели на воде — сначала самоуверенность, а потом страх. И от того и от другого часто спасают знания.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните по телефону 01, 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 09:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости