Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 июля 2016 года Рекомендации по постановке на учёт туристских групп

С целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи на территории РФ рекомендуем туристским группам и отдельным туристам информировать спасательные службы регионов о своем маршруте.

Туристские (альпинистские) группы, совершающие спортивные походы (путешествия), и их руководители, при обращении в территориальные управления МЧС России по субъектам РФ или поисково-спасательные формирования, с ходатайством о постановке на учёт на время совершения похода (путешествия), обязаны:

- ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;

- ознакомиться с имеющейся информацией о гидро, метео условиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута;

- в соответствии с гидро, метеоусловиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте; проверить самостоятельно и предоставить для проверки (при согласии граждан) групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов;

- производить взаимообмен имеющейся информацией о пребывании спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан, совершающих походы (путешествия) на территориях территориальных управлений МЧС России по субъектам РФ или зонах действиях поисково-спасательных формирований;

- предоставить номера телефонов, адреса членов группы;

- ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута;

- проверить наличие страховых документов группы (участников) и предоставить их для занесения информации в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан»;

- в случае неподготовленности группы по вопросам безопасного прохождения маршрута делается запись в маршрутной книжке и в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан».

Туристской группе, прибывшей в Карелию для активного отдыха, необходимо зарегистрироваться и получить инструктаж по технике безопасности в одном из учреждений:

- ФКУ "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Карелия" Адрес: г. Петрозаводск, ул. Правды, 25а Телефон: 8 (8142) 730-200 E-mail: mchs@karelia.ru Сайт: http://10.mchs.gov.ru/

- ГКУ РК "Карельская республиканская поисково-спасательная служба" (КРПСС) Адрес: г. Петрозаводск, ул. Онежской флотилии, 43а Телефон: (8142) 733-516 E-mail: spasatel@sampo.ru Сайт: http://pss.emercom-karelia.ru/

Пройти регистрацию можно также в администрациях районов Карелии и в поисково-спасательных отрядах службы спасения, которые находятся в г. Кондопога - тел.: (81451) 7-10-85, г. Медвежьегорск - тел.: (81434) 5-63-01, г. Кемь - тел.: (81458) 5-68-90 и г. Сортавала - тел.:(81430) 2-29-13.

Постановка на учет и снятие с учета туристских групп должны осуществляться не позднее, чем за 15 суток до выхода на маршрут. При этом старшим туристской группы (инструктором, руководителем) подается заявка на проведение туристского мероприятия.

В заявке указываются следующие сведения:

название, адрес, телефон организации;

дата начала и окончания туристского мероприятия;

маршрут движения с указанием начального, промежуточных, контрольных и конечного пунктов на маршруте, а также предполагаемое время их прохождения;

маршрут аварийного выхода;

порядок связи с группой на маршруте;

планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство;

фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны;

паспортные данные членов похода, включая визовые документы (для иностранных граждан), местожительство.

Рекомендуем туристским группам при прохождении маршрута иметь с собой спутниковые телефоны.

Старшему туристской группы (инструктор, руководитель) необходимо сообщать в службу, где туристская группа прошла регистрацию, один раз в сутки в период в 20:00 до 24:00 информацию о прохождении маршрута и месте ночевки, а также об окончании маршрута.

При возникновении на маршруте чрезвычайного происшествия с группой туристские организации, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и оперативно передать сообщение о происшествии в Главное управление МЧС России по Республике Карелия или в Карельскую республиканскую поисково-спасательную службу по согласованным ранее каналам связи.

Также связаться со спасателями и пожарными для получения экстренной помощи можно по стационарному (проводному) телефону - 01, при помощи сотовой связи: 101 или 112 (добавочный - 1).

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 07:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости