Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 июля 2016 года В Год пожарной охраны о службе родителей рассказывают их дети

Тимофей Чистяков о своих родителях: Чистякове Дмитрии Валентиновиче, подполковнике внутренней службы, начальнике отдела надзорной деятельности Кушвинского ГО, ГО Верхняя Тура и ГО Красноуральск и Людмиле Викторовне, старшем сержанте внутренней службы радиотелефонисте 206-й пожарно-спасательной части имени полного кавалера Ордена Славы Филиппа Ивановича Бородулина 46-го отряда ФПС по Свердловской области.

Мои родители работают в противопожарной службе МЧС России, мама радиотелефонистом в пожарной части, а папа в отделе надзорной деятельности.

Отец занимается профилактикой пожаров, он проводит обучающие мероприятия по противопожарной безопасности в общественных местах, в том числе и в нашей школе, я его там часто вижу, его знают все мои одноклассники и учителя! Его работа очень важна, от него зависит пожарная безопасность в общественных местах.

Мама принимает вызовы и отправляет на пожар или другие происшествие пожарные машины. Она работает сутки через трое, это очень сложно целые сутки не спать, ведь в любой момент может что-то случиться и понадобится помощь спасателей. И мне с братом и сестрой очень не хватает мамы, когда она на работе.

Наш дом далеко от пожарной части, но в каникулы можно прогуляться. Вчера мы решили сходить к родителям на работу. Сначала заглянули к маме в диспетчерскую. Ксюша спросила, зачем маме несколько мониторов. Оказалось, что по ним мама следит за работой пожарной сигнализации в разных учреждениях и если там случится пожар, то на мониторе тут же все будет видно и мама немедленно нажмет сигнал тревоги, чтобы пожарные-спасатели выехали на помощь.

Я спросил у мамы:

- Часто такое бывает?

Мама ответила, что бывают ложные вызовы, на прибор, который установлен в здании солнечный луч попал или пыль взметнулась, он же не понимает, что это не пожар и реагирует на тепло и частички в воздухе. А настоящих пожаров на объектах, к счастью, не было.

- Вот оказывается как, мама здесь сидит, школы и больницы далеко, а она все видит! Сказала Ксюша.

- Пожарные тебя слушаются, сразу выезжают?

- Да, немедленно! Дело серьезное, нужно быстро выяснить, что случилось в здании, почему поступил сигнал!

Еще у мамы много журналов, она должна все подробно и правильно записывать, ничего не упустить. Мы не стали отвлекать ее от работы и пошли к папе. Его кабинет на втором этаже. Но сразу зайти не получилось, у папы был посетитель и мы не стали его отвлекать. Когда папа освободился, мы спросили, почему посетитель вышел такой озабоченный, оказалось, что папа проводил проверку у него на объекте и нашел нарушения правил пожарной безопасности!

- И что ему будет? Спросил Антон.

Папа ответил:

- Заплатит штраф и будет устранять нарушения, это важно, пожар нужно предотвращать!

Мы спросили, проверял ли он нашу школу и есть ли там нарушения правил пожарной безопасности?

Папа ответил, что школу проверял другой инспектор, а он выписывал распоряжение на проверку. Наш папа начальник отдела и все его слушаются! Еще наш папа бывает ответственным дежурным и если случается пожар, то он выезжает для проверки, даже ночью!

Я считаю, что мои родители занимаются очень интересным делом, у них сложная и ответственная работа, но она им нравится, возможно, и я тоже буду работать в пожарной охране.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 07:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости