Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 июля 2016 года Активизировать работу по предупреждению происшествий на воде рекомендовано главам муниципальных образований

Главам муниципальных образований рекомендовано активизировать работу по предупреждению происшествий на воде в местах массового отдыха граждан, стихийно создаваемых местах массового отдыха, не предназначенных для купания, удаленных от населенных пунктов и спасательных служб.

В мероприятия, направленные на профилактику происшествий на водных объектах Иркутской области, входят установка дополнительных информационных аншлагов о соблюдении правил поведения на воде и запрещающих знаков, запрет или ограничение продажи алкогольной продукции в местах массового отдыха населения, расположенных вблизи водных объектов, а также создание мобильных спасательных постов с привлечением работников администраций для патрулирований водных объектов и реагирования на происшествия.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают, что основными причинами гибели и травматизма на воде являются купание в неустановленных и необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение элементарных правил безопасности.

Помните!

Купаться лучше всего утром или вечером, когда нет опасности перегрева. Время нахождения в воде не должно превышать 20 минут - при переохлаждении велика вероятность возникновения судорог. При длительном пребывании на солнце перед купанием необходимо обязательно побыть в тени, чтобы остыть, и только после этого входить в воду. Причем сразу в воду входить не рекомендуется, так как возможны возникновение рефлекторного сокращения мышц или даже остановка дыхания.

Не заплывайте далеко, всегда рассчитывайте свои силы и возможности. Почувствовав усталость, перевернитесь на спину и «отдохните», поддерживая себя на плаву легкими движениями рук и ног. Если вас захватило течение, не старайтесь побороть его - плывите «под углом», постепенно приближаясь к берегу. Если вас затянуло в водоворот, необходимо набрать побольше воздуха, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть. При большом количестве водорослей старайтесь плыть на поверхности воды, не задевая их. Если они все же опутали ноги, примите положение «поплавок» и освободитесь от них. Учтите, что плавание на надувных матрасах и камерах крайне опасно, особенно если вы заплыли далеко от берега.

В случае любого происшествия на воде немедленно звоните на Единый номер спасения «112».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:23 10:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости