Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 июля 2016 года Природный пожар в парке «Ленские столбы» в Якутии ликвидирован

Днем 22 июля 2016 года благодаря совместным усилиям специалистов "Авиалесоохраны", "Якутлесресурса", спасателей Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по РС(Я), Министерства охраны природы республики и местного населения лесной пожар в природном парке «Ленские столбы» был ликвидирован.

Лесной пожар в парке «Ленские столбы» был зафиксирован 28 июня, и это был уже третий за лето пожар на территории парка. На тушение возгорания были переброшены все силы «Авиалесохраны», «Якутлесресурса». Профессионалам помогали сотрудники Министерства охраны природы и мобилизованные бригады. Были сформированы 6 групп, руководителями которых были назначены Евгений Золкин, Евгений Павлов, Олег Пахомов, Роман Киселев, Вячеслав Собакин, Алексей Павлов.

«Мы сделали все от нас зависящее, каждый работал, не покладая рук. Нам очень помогли последние дожди и, конечно же, самолет Бе-200 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. На пожаре самое трудное, когда рядом нет воды или место является труднодоступным. Вот тогда ситуация бывает по-настоящему напряженной. Но все обошлось, и мы справились с задачей», — в один голос говорят ребята.

Старший госинспектор природного парка «Ленские столбы» Алексей Павлов не первый год участвует в таких кампаниях и имеет удостоверение руководителя тушения пожаров.

«Тушение лесных пожаров отличается тем, что нельзя использовать никакой пены, которая может навредить флоре и фауне леса, поэтому - только вода и лопата. Пожар в лесах тушат с помощью ранцевых лесных огнетушителей, в которые заливается всего по 10–12 литров воды. Вода распыляется с помощью насоса, так тушится кромка пожара. Приходит на помощь и техника. Помощь техники играет большую роль в тушении пожара на больших территориях» — отмечает он.

На тушение пожара ушло много времени. Временно исполняющий обязанности директора природного парка «Ленские столбы» Аркадий Семенов отметил, что вовремя затушить огонь помешали погодные условия: в начале июля стояла 30-градусная жара, и были сильные ветры. Кроме того, местность имеет сложный рельеф, из-за этого техника очень долго добиралась до места пожара.

«Считаю, что мы с поставленной задачей справились. Все работали слаженно, с земли и с воздуха велась четкая координация. Мы победили. Сейчас главное - не расслабляться, впереди еще полтора месяца лета. Будем надеяться, что такие сложные ситуации больше не повторятся. Но мы должны быть к ним готовы».

Ответственный от Министерства охраны природы Якутии по организации тушения лесного пожара, заместитель Министра Яков Заровняев после контрольного облета 22 июля объявил о ликвидации пожара.

«Данный пожар характеризуется как сложный. Всего за период тушения пожара были задействованы 178 человек, 6 единиц тракторной техники, самолет Бе-200 МЧС, вертолеты Ми-8, паромы. Дальше продолжим работу по подсчету ущерба, уточнению площади пожара и оформления документации», — сказал он.

Противостояние людей и огня продолжалось ровно 25 дней. Министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев выражает огромную благодарность руководителям лесоохранных служб республики, Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и всем тем, кто самоотверженно боролся с огнем в природном парке «Ленские столбы».

«Я благодарю каждого, кто вложил силы и проявил мужество при тушении пожара. Вам удалось справиться с пожаром. Знаю, что многие люди находились там очень длительное время, некоторые возвращались после смены обратно. Также хочу отметить экипаж воздушного судна Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России - ребята оказали нам колоссальную помощь. Спасибо им большое», - отметил Сахамин Афанасьев.

Пресс-служба Минприроды Якутии

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости