Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 июля 2016 года Лучшие пожарные биатлонисты Коми живут в Ухте

Сегодня в Сыктывкаре на запасном поле республиканского стадиона среди профессиональных огнеборцев развернулись настоящие баталии. В столице республики состоялось первенство по пожарному биатлону, приуроченное Году пожарной охраны России. За звание лучших мастеров пожарного дела боролось 7 команд из разных подразделений пожарной охраны в Коми. Соревнования «пожарных биатлонистов» проводятся в Сыктывкаре уже третий год подряд. Сегодня на первенстве встретились команды Сыктывкарского, Ухтинского, Княжпогостского, Сысольского и Корткеросского пожарно-спасательных гарнизонов федеральной противопожарной службы, команда Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Коми и команда Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми. В составе каждой команды по 3 человека: двое пожарных и водитель пожарной автоцистерны.

«Соревнования по пожарному биатлону проходят во всех регионах страны с 2014 года. В отличие от армейского танкового биатлона, в пожарном биатлоне всеми командами используется одна автоцистерна, то есть в техническом плане все находятся в равных условиях. Командам предстоит выполнить 3 упражнения. Упражнения, которые вошли в программу соревнований, пожарным хорошо знакомы – все они выполняются в ходе тушения любого пожара. За неправильное выполнение этапов предусмотрены штрафные санкции. Победителем будет признана команда, которая покажет минимальное время», - пояснил главный судья соревнований, начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Коми Дмитрий Комов.

Перед стартом организаторы провели с командами инструктаж по условиям соревнований. Затем последовала жеребьевка. Первой пройти дистанцию выпало команде Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона ФПС. После тщательной проверки исправности пожарной автоцистерны и рукавных соединений команда сыктывкарцев вышла на старт. По команде судьи огнеборцы - биатлонисты приступили к выполнению задания. На первом этапе необходимо было надеть боевую одежду пожарного, быстро запрыгнуть в автоцистерну и прибыть к первому рубежу, где команду ждал пожарный лафет и мишень – мяч, который нужно было сбить со стойки мощной струей воды. Затем следовал второй этап - дозаправка автоцистерны водой и выезд на новый рубеж, где команде предстояло сбить с 10 метров мишень с ручного пожарного ствола. И, наконец, на последнем этапе, команда делала ещё один заезд по стадиону и приступала к тушению горящего противня пеной, подаваемой из пожарной автоцистерны. И наконец – финиш.

Сегодня пожарным биатлонистам пришлось соревноваться в зной под палящим солнцем. Может быть, поэтому у всех команд не обошлось без ошибок в выполнении упражнений. На стадионе кипели нешуточные страсти, команды отстаивали перед судьями каждую секунду своего выступления. И все же атмосфера царила дружественная, коллеги обменивались накопленным опытом в пожаротушении, обменивались мнениями, горячо поддерживали выступления товарищей.

Итак, призерами пожарного биатлона 2016 года стали:

- на 3-м месте команда специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Республике Коми,

- на 2-м месте команда огнеборцев Княжпогостского пожарно-спасательного гарнизона ФПС.

Первое место вновь, второй год подряд, заняла команда Ухтинского пожарно-спасательного гарнизона ФПС. Так, что переходящий кубок победителей в пожарном биатлоне сегодня вернется в Ухту.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 15:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости