Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 июля 2016 года О том, как не стать виновником пожара рассказали подросткам из Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в Главном управлении МЧС России по Липецкой области

Подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в сопровождении сотрудников Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Липецкой области посетили музей пожарной охраны Главного управления МЧС России по Липецкой области, познакомились с выставочными экспозициями и узнали много интересного о доблестной и опасной профессии огнеборцев настоящего времени. Ребята узнали о подвигах пожарных, погибших при исполнении долга.

Экскурсия для подростков из Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в рамках Года пожарной охраны началась с самого сердца оперативного контроля происшествий – Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Липецкой области. Здесь ребятам показали автоматизированные рабочие места специалистов оперативно-дежурной смены, рассказали о повседневной деятельности Центра управления в кризисных ситуациях, о принципах оперативного управления спасательного ведомства и специфике работы дежурной смены, о мониторинге и прогнозировании чрезвычайных ситуаций, способах взаимодействия с другими организациями и ведомствами. Ребята узнали, как принимаются звонки по номеру 01, 101, 112, о работе системы видеонаблюдения «Безопасный город».

Мероприятие было завершено экскурсией по залам пожарно-технической выставки Главного управления, где уже с помощью действующих макетов подростков более подробно познакомили с причинами пожаров, с правилами безопасности в различных чрезвычайных ситуациях, рассказали о недопущении ложных вызовов. С большим интересом несовершеннолетние рассматривали боевую одежду огнеборцев, вооружение и технику разных времен, снаряды и боеприпасы, найденные и обезвреженные пиротехниками на территории области. О непростой работе водолазов-спасателей, а также о правилах безопасности на водоемах в летний купальный период рассказал юным посетителям сотрудник отдела безопасности людей на водных объектах Сергей Алексеевич Хромов, ответил на все интересующие вопросы ребят.

Подросткам рассказали о введенном на территории области противопожарном режиме, который сопряжен с активизацией мер по предупреждению гибели людей, в том числе детей в результате пожаров, а так же о том, как не стать виновником пожаров.

Данная профилактическая работа с несовершеннолетними направлена на формирование у подростков правового сознания, исключающего в дальнейшем совершение противоправных деяний.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 14:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости