Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 июля 2016 года Водные прогулки "навеселе" приводят к печальным последствиям

Инцидент произошёл днём 20 июля в Вятскополянском районе. В единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о том, что на реке Вятка у пгт. Красная Поляна перевернулась вёсельная лодка.

Как оказалось позднее, в лодке находились три женщины и один мужчина.

Одна из женщин добралась вплавь до берега самостоятельно. Другую спасли рыбаки, ставшие свидетелями происшествия.

Ещё два человека - мужчина и женщина, 1985 и 1989 года рождения, предположительно, утонули. Ведутся поисковые работы. Все находившиеся в лодке были без спасательных жилетов и в нетрезвом состоянии.

Только с начала недели в Главное управление МЧС России по Кировской области поступила оперативная информация о гибели на воде 8 человек, а с начала купального сезона - более 20. По результатам судебно-медицинской экспертизы причиной смерти 13 человек стало утопление. По остальным случаям продолжаются проверочные мероприятия.

Отметим, подобные трагедии происходят в не оборудованных для купания местах, при отсутствии контроля за детьми со стороны родителей, при нахождении в воде в нетрезвом состоянии, при несоблюдении судовладельцами правил эксплуатации плавсредств (в том числе - отсутствие спасательных жилетов и т.д).

В связи с сохранением жаркой погоды Главное управление МЧС напоминает меры безопасности при купании в открытых водоемах:

- родители, познакомьте детей с правилами безопасности на водных объектах,

- следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут упасть, захлебнуться водой,

- учите их плавать только под контролем,

- не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия,

- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами - в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание,

- не прыгайте (ныряйте) в воду в неизвестном месте, потому что можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть,

- помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

Если тонет человек:

- сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»

- попросите вызвать спасателей и «скорую помощь»;

- бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце;

- если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.

Если чувствуете, что теряете силы, находясь в воде:

- не паникуйте;

- снимите с себя лишнюю одежду, обувь, кричите, зовите на помощь;

- перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов;

- прежде, чем пойти купаться, не забудьте взять с собой английскую булавку. Она поможет вам, если в воде начнутся судороги. Если же у вас свело ногу, а булавки при себе нет, ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу.

Правила оказания помощи при утоплении:

- переверните пострадавшего лицом вниз, опустите голову ниже таза;

- очистите ротовую полость;

- резко надавите на корень языка;

- при появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка;

- если нет рвотных движений и пульса - положите на спину и приступите к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - переверните лицом вниз, удалите воду из легких и желудка;

- вызовите «скорую помощь»;

Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6-и минут.

Нельзя оставлять пострадавшего без внимания (в любой момент может произойти остановка сердца) и самостоятельно его перевозить, если есть возможность вызвать спасательную службу.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 13:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости