Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 июля 2016 года Пожарно-тактические учения позволяют спасти жизнь людям на реальных пожарах

21 июля в столице Республике Алтай городе Горно-Алтайске, прошли пожарно-тактические учения в здании алтайского поисково-спасательного отряда в Республике Алтай.

В ходе учений проверялась боеготовность подразделений пожарной охраны Горно-Алтайского гарнизона к тушению пожаров в административных зданиях, взаимодействие сил и средств оперативных служб при ликвидации пожара, а также уровень подготовки начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений. Пожарные отрабатывали приёмы и способы работы с пожарно-техническим вооружением. В учениях приняли участие 27 человек личного состава городских пожарных частей №1,2 и пожарной части №3 Майминского района и Главного управления МЧС России по Республике Алтай. В учениях было задействовано 8 пожарных автомобилей.

В результате проведенной разведки и тщательного осмотра всех помещений в здании звеньями газодымозащитной службы, были обнаружены и «спасены» 2 человека. На них надели специальные дыхательные маски, вывели из здания и передали специалистам скорой медицинской помощи. Такие учения регулярно, в плановом порядке проводятся на всех объектах экономики и социальной сферы. Каждый такой объект индивидуален, разные здания имеют свои конструктивные особенности, расположение водоисточников и подъездные пути. На каждом объекте должна работать система оповещения людей о пожаре. В реальных условиях, во время пожара, практически сразу, отключается электроэнергия. Эвакуация и тушение проходят в темноте в условиях сильного задымления. Чтобы избежать человеческих жертв, персонал объектов обязан знать и уметь правильно действовать в случае возникновения пожара. Четко знать, где расположены эвакуационные выходы и огнетушители, уметь ими пользоваться. Для этого на каждом объекте – школе, магазине, любом предприятии и в любой организации должны проводиться противопожарные инструктажи. Если этого нет, работники вправе требовать их проведения от администрации. В ходе учений работники объектов получают возможность на практике отработать навыки по оповещению людей о пожаре и правильной эвакуации. Пожарные подразделения и службы жизнеобеспечения отрабатывают свои действия, направленные на ликвидацию очага возгорания, а также предотвращение гибели и травматизма людей.

Пожар – это страшная беда, но избежать трагических последствий возможно, если знать, как правильно действовать во время пожара.

Цели и задачи учений были достигнуты, личный состав пожарных частей, администрации объекта и службы жизнеобеспечения сработали оперативно и слаженно при тушении условного пожара.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 11:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости