Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 июля 2016 года В Катайске открыли Монумент пожарным, погибшим при исполнении служебного долга

21 июля 2016 года – в Год Пожарной охраны в системе МЧС России состоялась торжественная церемония открытия Монумента пожарным, погибшим при исполнении служебного долга 18 февраля 1952 года в городе Катайске. Монумент открыли на городской Аллее Славы пожарных, расположенных на площади рядом с пожарной частью.

В церемонии приняли участие: начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков, глава города Катайска Валерий Черных, глава Катайского района Юрий Малышев, депутат Катайской городской Думы Леонид Коновалов, начальник отела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления подполковник внутренней службы Алексей Машин, начальник второго отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области подполковник внутренней службы Андрей Рассказов, личный состав отряда, ветераны пожарной охраныВладимир Кузнецов и Сергей Белоусов, кадеты и казаки хуторского казачьего общества «Катайский острог».

«Сегодня мы присутствуем при очень значимом событии. Мы собрались, чтобы почтить память тех, кто, не задумываясь, отдал свою жизнь ради спасения людей.

Герои – пожарные, погибшие при исполнении служебного долга, принесли в жертву свои жизни ради безопасности жителей Катайска. Своим подвигом они были и остаются примером героизма, преданного отношения к делу, людьми, для которых такие понятия как честь и верность присяге не пустые слова, а норма жизни.

У всех у них остались семьи, где, к сожалению, в один из дней чей-то отец, сын или дочь не вернулись с работы. Мы скорбим вместе с ними и гордимся их близкими, нашими уважаемыми коллегами.

Участвуя в тушении пожара или ликвидации чрезвычайной ситуации, пожарные и спасатели постоянно идут на риск, вступая в бой со смертельной опасностью. На территории Курганской области есть несколько мемориальных мест, на которых увековечена память огнеборцев, погибших при спасении людей и ликвидации пожаров:

- в апреле 2009 года, в преддверии празднования 360-летия образования пожарной охраны России, в пожарной части № 9 г. Кургана открыта мемориальная доска в честь Ивана Константиновича Грачева, начальника караула, погибшего в сентябре 1951 года при спасении ребенка из огненной стихии в г. Кургане;

-мемориальная доска с именами пожарных, погибших при исполнении служебного долга, в их числе и 5 героев из Катайскаоткрыта в 2011 году в г. Кургане в фойе Главного управления.

- в феврале 2013 года захоронен на кладбище возле д. ШабарчинаКаргапольского района Курганской области полковник внутренней службы Шендриков Андрей Васильевич, помощник начальника Главного управления, также погибший при исполнении служебных обязанностей;

- и сегодня, 21 июля мы открываем Аллею памяти и монумент пожарным, погибшим при исполнении служебных обязанностей 18 февраля 1952 годав городе Катайске. Вот уже более шестидесяти лет прошло с той трагической даты, но память об их подвиге навсегда останется в наших сердцах, - подчеркнул Олег Анатольевич, открывая церемонию.

Со словами благодарности и признательности за героическую профессию, обеспечение безопасности жителей Катайска выступили и представители органов местного cамоуправления Юрий Малышев и Валерий Черных, подчеркнув особую роль открытия мемориала в формировании сознательного отношения подрастающего поколения к героям своего родного края, в воспитании любви к Родине, народу и своему долгу.

С этого дня новый учебный год катайских школьников будет начинаться с посещения Аллеи Славы пожарных, с рассказа о героических событиях истории того времени, о тех пяти огнеборцах, чьи фамилии высечены на памятной плите и золотом вписаны в историю пожарной охраны России, в историю родного Зауралья:

18 февраля 1952 года – трагическая дата в истории Катайска. Тогда, чуть более 60 лет назад около половины девятого утра на окраине города, на 143 километре железной дороги Екатеринбург-Курган прогремел мощный взрыв железнодорожного вагона, груженного взрывчатым веществом, весом 18 тонн. Уже в 11 часов об этой страшной техногенной катастрофе стало известно И.В. Сталину, а вечером радиостанция «Голос Америки» сообщила о ней радиослушателям. Сила взрыва была такова, что были выбиты все стекла и не только в городе, но и в близлежащих селах. У некоторых домов снесло крыши, обвалились потолки, вылетели простенки, было много раненых, были и те, кто получил травмы, несовместимые с жизнью. Ударной волной распахнуло двери в соседних городах Далматово и Каменск-Уральский.

…Поезд был весом 3600 тон – 50 вагонов. Вагоны: 9,10,11, 12-ый четырехосные, груженные взрывчаткой по 50 тонн каждый, далее 13-ый вагон прикрытия, потому что 14-ый вагон – теплушка, пожароопасный с солдатами охраны. 15-ый вагон весом 18 тонн, груженный детонаторами и 16 вагон – 18 тонн взрывчатого вещества. В девятом часу утра по уклону со скоростью 80 км/час состав приближался к Катайску. Утро было холодное за минус 25 градусов и туман не очень плотный. В условиях плохой видимости машинист А.М. Чемезов заблаговременно сделал первую ступень торможения. Поезд, почти километр, катился на тормозах. Семафор тогда стоял за мостом, но почему-то был закрыт, и тогда машинист сделал вторую ступень торможения. Буквально через несколько секунд после торможения, начались сильные продольные реакции в поезде, через 100 метров он остановился: с рельсов сошел один вагон. Теплушку с солдатами развернуло поперек пути, печка – «буржуйка» упала, раскаленный уголь вылетел из нее, а там солома. Все это мгновенно загорелось огнем. Сонные, раздетые и разутые солдаты повыскакивали на мороз. Другие снегом начали забрасывать огонь.

Беспрерывные гудки паровоза – сигнал опасности, были слышны во всем городе, как тревожный набат разносились они в морозной, стылой тишине туманного утра.

Между тем пламя перекинулось, и загорелся 15-ый вагон с детонаторами, которые начали взрываться. В городе звуки были похожи на канонаду во время войны. И тут взорвался 16-ый вагон с 18 тоннами взрывчатки.

Возникла реальная угроза жизни катайцев. В это мгновение к горящему поезду устремился боевой расчёт пожарных. Они знали о смертельном риске, но за спиной был охваченный страхом город и пожарные не отступили.Они оказались в эпицентре взрыва и погибли как герои на боевом посту, весь пожарный расчет в составе: Кокшарова Александра Ивановича (48 лет) – начальника части; Филаретова Анатолия Григорьевича (55 лет); Истомина Михаила Васильевича (36 лет); Богдашева Александра Ивановича (25 лет); Шелементьевой Надежды Григорьевны (27 лет).

Это строки из книги «Трагедия 1952 года» присутствующего на церемонии открытия монумента депутатаКатайской городской Думы Леонида Коновалова, в которой подробно описаны события той страшной трагедии. Данную книгу с авторской подписью он вручил Олегу Анатольевичу Рожкову для передачи в музей Главного управления МЧС России по Курганской области.

В завершении открытия мемориала в честь памяти о боевых товарищах на Аллее Славы пожарных участниками церемонии были высажены три березки, во все времена являющиеся символом русской души, её чистоты и жизни, а также символом исторической связи поколений.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости