Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

22 июля 2016 года Дети покоряют водную стихию вместе с водолазами МЧС России

Сегодня в Международном детском центре «Артек» в рамках программы «Школа безопасности» состоялся увлекательный мастер-класс по правилам поведения на воде от спасателей-водолазов чрезвычайного ведомства для детей, отдыхающих в лагере «Янтарный».

Вопрос обеспечения безопасного детского отдыха в период летнего курортного сезона в Республике Крым стоит на особом контроле МЧС России. Таким образом, возможность пройти «Школу безопасности» вместе с профессионалами спасательного дела, значит получить уникальные знания в области безопасности жизнедеятельности, а главное научиться правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.

Учитывая благоприятные погодные условия, установившиеся на Крымском полуострове, специалисты водолазно-спасательной группы 1 водолазно-спасательного отделения города Ялты проводят занятия с ребятами прямо на морском побережье. Ведь это помогает сделать процесс обучения полезным и наиболее эффективным.

Начался урок с познавательной лекции об основных правилах поведения на воде. Ребятам подробно рассказали, где и как правильно нужно купаться, о том, что нельзя заплывать за буйки, ведь это опасно даже для тех, кто хорошо плавает, а также соблюдать перепад температур и купаться не более 10-15 минут. Дети также узнали, что запрещается купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя.

Умение хорошо плавать – одно из важнейших условий безопасного отдыха на воде, поэтому второй этап мастер-класса из теоритического перешел в практический. Ребятам не терпелось опробовать свои силы и продемонстрировать плавательные способности. А те, кому морская стихия еще не покорилась, учились плавать вместе с профессиональными водолазами МЧС России.

Одним из основных этапов прохождения «Школы безопасности» стал урок по спасению утопающего на воде и оказание ему первой доврачебной помощи. Вместе с работниками медицины подрастающее поколение отработало действия по транспортировке пострадавшего на берег, порядок и алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации. Такие занятия имели успех, как у девочек, так и у мальчиков, и каждых хотел попробовать спасти человека!

В заключении мероприятия дети смогли изучить специализированное водолазное снаряжение, с которым сотрудники чрезвычайного ведомства работают ежедневно. И только после проведения инструктажа по технике безопасности некоторые из участников смогли попробовать провести погружение с аквалангом.

Всего в занятиях приняли участие более 300 подростков смены лагеря «Янтарный». Сами они говорят, что получили уникальные навыки, поняли, как важно быть бдительным и аккуратным во время водных развлечений. Отныне, как настоящие спасатели, они не позволят родственникам и друзьям пренебречь своей безопасностью.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 12:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости