Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 июля 2016 года Профилактический рейд на Черновском водохранилище.

В целях увеличения эффективности работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах 21.07.2016 года инспекторами ГИМС совместно с отделением безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Оренбургской области и ФКУ «9 ОФПС по Оренбургской области» проведен рейд на Черновском водохранилище Илекского района, с использованием беспилотных воздушных судов «Фантом-3» .

Целью данного рейда, как и обычно, стало выявление несанкционированных пляжей, выявление нарушений в области управления и эксплуатации маломерных судов, а также проведение профилактических бесед с различными категориями населения о правилах безопасного поведения на воде в летний период.

Отличительной особенностью рейда стало использование впервые в практике инспекторов ГИМС беспилотных воздушных судов. Беспилотные воздушные суда снабжены видеокамерами. Они могут подниматься до нескольких сотен метров и летать несколько километров. В режиме реального времени происходит мониторинг ситуации на водной акватории.

С помощью беспилотного воздушного судна инспекторы могут следить за соблюдением элементарных правил безопасности на воде в летний период, оперативно выявлять нарушения в области эксплуатации и управления маломерными судами, выявлять несанкционированные места массового отдыха на воде и своевременно обнаружить человека, которому необходима помощь, так как при оказании помощи терпящим бедствие на воде счет идет на доли секунд.

В ходе рейда проведены профилактические беседы со взрослыми и детьми о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности во время отдыха на водных объектах, чтобы избежать трагедии.

В целях недопущения гибели людей на водных объектах наряду с традиционными рейдами в летний период , которые проводятся ежедневно на различных водных объектах области, количество которых значительно увеличивается в выходные дни, когда на берегах водоемов области наблюдается наибольшее скопление людей, рейды с использованием беспилотных воздушных судов обязательно войдут в практику инспекторов ГИМС.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 11:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости