Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 июля 2016 года Отрабатывая навыки спасения с высоты

На базе Аварийно-спасательной службы Курской области прошло занятие по спасению условно пострадавших с высотных зданий. Свои навыки отрабатывали и закрепляли 23 спасателя.

- Эвакуация пострадавших осуществлялась с третьего этажа здания по канатной дороге с использованием альпинистского снаряжения, пожарного оборудования и других подъемных сооружений, - рассказывает заместитель начальника Аварийно-спасательной службы Курской области Анатолий Корыстин.

Прежде чем приступить к операции по спуску пострадавших, спасатели поверяют «боеготовность» необходимого снаряжения: правильно ли завязаны все узлы, надежна ли «восьмерка», замуфтованы ли все карабины. И только после этого начинают подъем по стене с помощью жумаров. Спасатель, оказавшийся на верхнем этаже, страхует своих коллег.

Необходимые навыки спасения отрабатывались и с использованием гидроподъемников. С их помощью группу спасателей поднимали на крышу здания. Далее манекен, исполняющий роль пострадавшего, укладывали на носилки и фиксировали, выполняя все необходимые меры безопасности. Пострадавшего перемещали в люк гидроподъемника и спускали вниз для оказания дальнейшей медицинской помощи.

Сегодня была насыщенная программа, – говорит спасатель Илья Завьялов. – Мы отработали технически сложные элементы спасения, такие как спуск по наклонной лестнице, а также по пожарной «трехколенке».

Спасатели регулярно проходят так называемые курсы повышения квалификации. В учебном классе повторяют теорию спасения человеческих жизней, оттачивают навыки оказания психологической и первой медицинской помощи, часто обмениваются опытом, раскрывая секреты мастерства в использовании того или иного инструмента или снаряжения.

-У ребят всегда есть возможность учиться и разбирать типичные ошибки, допущенные при выполнении спасательных операций. Сегодня в ходе мероприятия все спасатели показали высокие результаты и справились с задачей по предназначению на оценку «хорошо», – подводит итог Анатолий Корыстин.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 10:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости