Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 июля 2016 года Дмитрий Унагаев: «Каждого нарушителя ждет наказание»

Несмотря на то, что в ряде районов Бурятии режим чрезвычайной ситуации отменен, на территории республики продолжает действовать особый противопожарный режим, при котором доступ в лес населению также ограничен, нарушителям запрета грозит административное наказание.

Правоохранительными органами республики составлено более 2,7 тыс. административных протоколов. Физическим, юридическим и должностным лицам вынесено 901 постановление о назначении административного наказания на общую сумму свыше 2,5 млн. рублей.

Для тех правонарушителей, чьи действия подпадают под ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности», предусмотрена уголовная ответственность.

На сегодня органами дознания МЧС возбуждено 63 уголовных дела. Для сравнения – в прошлом году за весь лесопожарный период было 140 уголовных дел. Согласно статистике, в этом году больше раскрытых уголовных дел, уже по 8 уголовным делам есть конкретные фигуранты.

- Уголовные дела находятся в процессе завершения, материалы с обвинительными актами направлены в суд и в ближайшее время будут рассмотрены. По остальным пожарам проводятся следственно-оперативные мероприятия, каждого нарушителя ждет наказание, – сказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Унагаев. – Попадается и такая категория – дети, которые остаются без присмотра, разводят костры, пробуют курить. Но все-таки основной причиной остается простая человеческая халатность.

По словам Дмитрия Унагаева, основной упор в нынешний пожароопасный период сделан на проведение профилактики.

- В прошлом году были впервые опробованы такие мероприятия, как задействование патрульных, патрульно-маневренных, патрульно-контрольных и маневренных групп. Каждый день при каждом муниципальном образовании проводятся сборы групп, выставляются посты. Итоги проделанной работы подводятся к концу дня.

Среди жителей и гостей республики продолжается профилактическая работа. Ежедневно в районах Бурятии проводятся подворовые обходы, патрулирования, противопожарные инструктажи и беседы, в ходе которых людям разъясняются правила пожарной безопасности, действия в случае обнаружения очага природных пожаров и доводятся требования поведения в условиях режима ЧС и особого противопожарного режима.

В случае обнаружения лесного пожара вблизи населенного пункта немедленно звоните на телефон пожарно-спасательной службы «101» или «112». О лесных пожарах сообщайте на горячую линию Республиканского агентства лесного хозяйства (83012) 20-44-44 или в ближайшее лесничество. Если вы стали очевидцем нарушения противопожарного режима, обращайтесь в ближайшее отделение надзорной деятельности или на телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Бурятия (83012) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 13:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости