Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 июля 2016 года Уважаемые нижегородцы, проведите выходные безопасно!

Многие захотят выехать на природу: в лес или к водоему. Помните про то, что ваш отдых может быть небезопасен!

Во-первых, купайтесь на пляжах, которые допущены к работе: там проведены водолазные обследования дна водоемов, дежурят спасатели и медицинские работники, обозначены зоны купания, в том числе и для детей. Не входите в воду нетрезвыми! Не оставляйте детей без присмотра! Помните про случай 30 июня, когда один мальчик погиб в водоеме, а другой был спасен очевидцем. Ещё одно происшествие с ребенком было зарегистрировано 18 июля на на р.Ока, где утонул 12-летний мальчик.

Во-вторых, если вы собираетесь на природу, то необходимо помнить, что на территории Нижегородской области действует особый противопожарный режим. Поэтому запрещается разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора, выжигание травы, а также проведение иных пожароопасных работ. Под запретом также использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также земельных участках, примыкающих к землям сельхозназначения.

В ряде районов установился IV и V класс пожарноопасности лесов, соответственно их посещение запрещено! Информацию о пожароопасности лесов вы можете найти на сайте Департамента лесного хозяйства. http://deples.government-nnov.ru/?id=45321

Также напоминаем, что в условиях особого противопожарного режима увеличиваются штрафные санкции к нарушителям требований пожарной безопасности.

Стоит отметить, что для обеспечения безопасности на территории области инспекторы ГИМС будут осуществлять рейды на воде, а мобильные оперативные группы, состоящие из работников администраций муниципальных районов или городских округов, сотрудников органов внутренних дел, личного состава государственной противопожарной службы, работников лесничеств, добровольных пожарных и местных жителей, – патрулировать населенные пункты и леса.

В-третьих, начались продолжительные летние каникулы, не оставляйте в это время детей одних без присмотра! Всегда интересуйтесь, как и где ваш ребенок проводит свое свободное время. Расскажите ему об опасностях, которые могут его подстерегать, объясните ему правила безопасного поведения. Напомним, что 19 и 20 июля из-за детской шалости сгорели 2 сенохранилища, общая площадь этих 2-х пожаров составила почти 3000 кв.м.

В-четвертых, если вы собираетесь в поход, то чтобы застраховать себя от непредвиденных ситуаций, есть возможность зарегистрировать свой маршрут в Центре управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС России по Нижегородской области по номеру 437-47-04. Диспетчер Центра управления в кризисных ситуациях запишет ваши данные: время и маршрут похода, предполагаемое количество участников, телефоны для связи. Определяется порядок созвона в зависимости от специфики маршрута и в определенное время регулярно (1-2 раза в сутки) поддерживается связь с группой. В случае если группа не выходит на связь или сообщит о том, что нужна помощь, на маршрут выйдут спасатели. Знание местоположения группы во время предыдущего созвона и дальнейшего маршрута движения позволяет значительно сократить зону поиска и время прибытия помощи. Зарегистрировать можно не только экстремальные туры, но и автобусные и автомобильные поездки даже за пределы области, особенно если в них участвуют дети.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области еще раз настоятельно рекомендует: не пренебрегайте правилами безопасного поведения и здравым смыслом, берегите свою жизнь и жизни своих родных и близких!

Телефоны экстренных служб:

101 – пожарная охрана,

102 – полиция,

103 – скорая помощь,

104 – аварийная газовая служба.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 09:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости