Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 июля 2016 года Интервью с лучшим начальником части в Пермском крае

Ежегодно в Пермском крае выбирают лучшего начальника пожарной части. Конкурс определяет лауреата на фестиаваль “Созвездие мужества”. В нынешнем году победителем стал Петр Кравченко из Губахи.

- Почему вы решили стать пожарным?

Никогда не думал, что буду пожарным. Так уж вышло. Закончил в 1981 году школу, поступил в училище в Свердловске, вскоре решил, что пойду в армию, но из за худенького телосложения меня не взяли. Я расстроился и пошел работать на завод. Набрал вес и пошел в армию, служил в пожарной охране. Наверно, там меня и вдохновила данная специальность, после службы я устроился в МЧС и до сих пор считаю, что сделал правильный выбор.

- Что является самым сложным в вашей работе?

Самое первое и сложное с чем я столкнулся это общение с людьми. Я был молод, не общителен, мне было сложно найти общий язык с коллективом. Но благодаря хорошему окружению, советам и опыту старшего поколения, я быстро влился в “круг своих”.

- Как вам удается оставаться в хорошей физической форме?

Постоянно принимаю участие в спортивных мероприятиях для поддержания командного духа и примера молодому поколению. В школе увлекался волейболом, меня даже приглашали участвовать в городских мероприятиях. А вообще, я считаю, что каждый сотрудник МЧС должен быть в отличной физической форме.

- Какими инструментами пользуется пожарный?

Ох, это целый список. Помимо обмундирования, это в первую очередь шанцевый инструмент — топоры, ломы для вскрытия дверей в квартиру. Еще это дыхательный аппарат, конечно, рукава для тушения пожаров.

- Как понимать народную прибаутку: спит, как пожарный?

Действительно, спальная комната в части имеется. При суточном дежурстве отбой наступает в 23.00. Однако сон, как говорят сами дежурные, крепким не назовешь. Сигнал тревоги может прозвучать в любой момент и через две минуты пожарные должны выехать из ворот части. Так что, я считаю, что это просто народное заблуждение.

- Как бы вы отреагировали, если бы ваш сын сказал “ Когда вырасту, буду как папа, тушить пожары”?

Я столкнулся с этим. Мой сын уже 7 лет работает в пожарной охране, чему я очень рад.

- Как вы справляетесь со стрессом? Кто помогает?

Из любой ситуации, даже чрезвычайной, пытаюсь как можно быстрее найти выход. Со стрессом и трудной ситуацией мне помогают справиться ребята, всегда советуюсь с коллективом, я ценю и прислушиваюсь к мнению каждого. Признаться честно, я очень вспыльчив, но быстро отходчив, всегда пытаюсь шутить. Ребята говорят, если я с утра не пошутил, значит нужно готовиться к замечаниям.

- Как вы думаете, работа пожарным считается престижным?

Безусловно, раньше работая на заводе, шутили, что легко быть пожарным. Но столкнувшись, понял, что сильно заблуждался в этом, работа очень сложная, требует очень много внимания, ответственности и времени. Пожарный, мне кажется, должен уметь делать все.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 08:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости