Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 июля 2016 года Доволенской пожарной охране 80 лет

22 июля 1936 года на заседании президиума Доволенского районного исполнительного комитета было решено построить в селе Довольное Новосибирской области пожарное депо и организовать районную пожарную команду. Этот день является датой основания пожарной охраны района.

Первые огнеборцы - добровольные пожарные дружины стали появляться в селе Довольное и соседних колхозах с 1922 года. Осенью 1922 года Доволенскому Волостному исполнительному комитету Каргатской уездной противопожарной секцией было направлено общее положение по организации добровольных пожарных дружин. В сохранившихся письмах и отчетах того года весьма часто встречается вопрос борьбы с пожарами: Сколько в пределах волости пожарных и противопожарных средств, часты ли возгорания?

Более подготовленные формирования для борьбы с огнем - пожарные команды начали образовываться в районе с 1934 года. Тогда же появились и первые пожарные инспекторы. Об этом свидетельствует постановление Президиума Доволенского райисполкома от 22 августа 1934 г. Президиум постановил: «В деле предупреждения и активной борьбы с пожарами, обязать пожарного инспектора в декадный срок организовать пожарные команды при каждом колхозе района».

В январе 1936 года на заседании Доволенского районного исполнительного комитета слушался вопрос о состоянии противопожарной охраны в районе. Постановили организовать и укомплектовать пожарные команды при каждом колхозе, организовать строительство пожарных депо, «….категорически воспретить постройки каких бы то ни было помещений без соблюдения правил и норм противопожарной безопасности, пожарному инспектору организовать постоянную проверку противопожарной охраны, принимая решительные меры к нарушающим».

Президиумом Доволенского РИКа от 22 июля 1936 года было принято решение построить пожарное депо в с. Довольное и организовать районную пожарную команду, отпустив на это строительство 3000 рублей.

В 1940-е годы здание пожарного депо в Довольном располагалось на том же месте, что и в настоящее время. Из вооружения имелось 8 лошадей, две брички, один ручной пожарный насос.

В 1950 г. в Доволенской райпожкоманде появилась первая пожарная машина ЗИС-5. В 1974 г. в боевой расчет профессиональной пожарной части был поставлен автомобиль АЦ-30. В 1983 подразделение получает современный пожарный автомобиль повышенной проходимости АЦ-40.

В 1991 году Доволенская профессиональная пожарная часть была реорганизована в пожарно-спасательный отряд противопожарной аварийно-спасательной службы УВД Новосибирской области и получила на вооружение еще одну автоцистерну.

С 1993 года – подразделение стало называться пожарная часть № 54.

В настоящее время в пожарно-спасательной части № 54 сложился дружный, сплоченный коллектив сотрудников и работников, настоящих профессионалов своего дела, многие из которых отдали борьбе с огнём более 15 лет своей жизни.

Доволенские офицеры и работники пожарной охраны с честью и достоинством выполняют свой долг и заслуживают большого уважения.

Главной задачей пожарной охраны по-прежнему остается спасение людей, охрана государственного и частного имущества от пожаров, профилактика пожаров и их тушение.

Сегодня Доволенский район от пожаров охраняет коллектив пожарно-спасательной части № 54, коллектив пожарной части № 112 и сотрудники Государственного пожарного надзора отделения надзорной деятельности по Доволенскому району.

Сотрудники благодарны своим ветеранам Николаю Григорьевичу Лозовенко, Окружко Василию Ивановичу, Шкуратову Алексею Николаевичу, Патлахову Сергею Александровичу за значительный вклад в развитие пожарной охраны района.

Среди работников пожарной охраны большой трудовой стаж на боевом посту имеют водители пожарных автомобилей Шаболдин Николай Максимович, Кривородько Илья Фёдорович, Святаш Анатолий Григорьевич, Попелуха Виктор Васильевич; пожарные Хока Алексей Тихонович, Тырков Борис Васильевич, Догадайло Анатолий Васильевич. Выйдя на пенсию, они активно продолжают участвовать в общественной работе, являются членами ветеранской организации.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области поздравляет ветеранов, сотрудников и работников пожарной охраны Доволенского района с 80-летием и по традиции желаем вам «сухих рукавов»!

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 09:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости