Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 июля 2016 года В Якутии проходят «Дни пожарной безопасности» в детских оздоровительных лагерях

В целях обеспечения пожарной безопасности, повышения культуры безопасности среди детей и подростков, предупреждения пожаров из-за детской шалости с огнем в летний период в детских оздоровительных лагерях организовываются и проводятся «Дни пожарной безопасности», которые включают в себя целый комплекс мероприятий: проведение развлекательных викторин, инструктажи на противопожарную тематику и тренировки по эвакуации в случае пожара, конкурсы рисунков и демонстрация работы пожарно-спасательной техники. Мероприятия проводятся в рамках празднования Года пожарной охраны.

Личным составов ГБУ РС(Я) «Государственной противопожарной службы Республики Саха (Якутия)» на территории Республики Саха (Якутия) организованы и проведены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в 439 детских оздоровительных лагерей: 324 пришкольных, 46 загородных, 56 палаточных и 13 прочих. Обучено мерам пожарной безопасности 13 250 человек, из них: 11 294 детей школьного и дошкольного возраста, 1 984 обслуживающего персонала. Проведено 405 тренировок по эвакуации, 90 семинаров на противопожарную тематику и 53 конкурса на противопожарную тематику.

Проведенные мероприятия показали, что уровень противопожарной защиты вышеуказанных объектов позволяет обеспечить должным образом безопасность детей.

Между тем, трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно необходимо научить ребенка действиям при пожаре, показать ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара.

Необходимо строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать, чтобы они без взрослых пользовались электронагревательными приборами, газовыми плитами.

Обязательно проведите с детьми и беседу на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка», расскажите - к каким последствиям приводит пожар. И, конечно, выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб. Если у вашего ребенка есть мобильный телефон, то занесите в его память номер «112».

Помните: Ваша безопасность и безопасность Ваших близких – находится в Ваших руках.

Пресс-служба ГБУ РС (Я) «Государственная противопожарная служба РС (Я)»

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости