Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 июля 2016 года Ветераны пожарной охраны на «Острове детства»

«Остров детства» - областной детский оздоровительно-образовательный лагерь приветливо открыл двери гостям из МЧС. Давняя, крепкая дружба связывает обитателей чудесного островка с Главным управлением МЧС России по Тюменской области и Советом ветеранов пожарных и спасателей. Каждая смена общается с представителями пожарных и спасателей, получая знания безопасности жизнедеятельности и знакомясь с людьми, чья работа – каждодневный риск.

На этот раз в лагерь приехали ветераны пожарной охраны и представитель регионального отделения общероссийской общественной организации « Офицеры России» в Тюменской области.

Занимательную беседу по правилам пожарной безопасности приготовили ребятишкам полковники в отставке Акрам Галимзянович Ибрагимов, Иван Николаевич Маркин и Андрей Петрович Спиридонов. Они привезли с собой насыщенную музыкальную программу, подготовленную коллективом художественной самодеятельности ветеранской организации.

На сцене зазвучали известные детские мелодии в исполнении духового оркестра, под управлением ветерана МЧС Николая Черкасова. Ребятишки хлопали в ладоши в такт музыке, а после и совсем - запели. Музыка и детские голоса слились, зазвенела чудесная жизнеутверждающая песенка. Песенок было много, и даже присутствовали элементы танцев - насколько позволяло место.

Когда на сцену поднялись ветераны, зал притих. Дети с интересом слушали воспоминания бывалых пожарных, о риске в работе огнеборцев, о вечной борьбе со стихией и неизменных победах. Шла речь и том, как стать пожарным, где обучают этой мужественной профессии, и каким должно быть здоровье, чтобы стать огнеборцем. В завершении беседы Андрей Спиридонов произнес фразу: - « Есть такая профессия – Родину защищать!» Мы надеемся, что среди вас, ребята, найдутся энтузиасты, которым мы передадим свое дело»!

Концерт продолжился. О впечатлениях, полученных от встречи, на страничках сайта «Острова детства» написала журналист Детского пресс-центра Дарья К.: «Все отряды собрались в актовом зале и приготовились смотреть и слушать. Я думаю, каждого, кто присутствовал в зрительном зале, накрыла целая буря эмоций, при виде настоящих спасателей МЧС в парадной форме, играющих на духовых инструментах любимые детские песни. Я, например, на секунду даже подумала, что нахожусь в филармонии! Кроме детских песен, наши гости исполнили несколько композиций про Родину и труд спасателей. И нужно заметить, что атмосфера в зале царила очень энергичная и бодрая. Ребята подпевали и хлопали от всей души, и я не ошибусь, если скажу, что живая музыка в тысячу раз лучше даже самой качественной фонограммы! Здорово, что в наш маленький «Островок» приезжают такие гости!»…

Председатель ветеранской организации пожарных и спасателей тюменской области Акрам Галимзянович Ибрагимов также дал оценку мероприятию: «Подобные встречи полезны, как для подрастающего поколения, так и для нас. Живое общение с детьми и подростками позволяет нам проводить патриотическую и профориентационную работу. В музыке, в стихах, в рассказах мы доносим до ребят суть профессии и правила безопасной жизнедеятельности. Мы же получаем положительный эмоциональный заряд от общения с будущими пожарными и спасателями».

От ребят «Острова детства» к ветеранам обратилась Елизавета Илий. Он спела гостям песню группы «Кино» - «Кукушка». Сильный голос, понимание смысла, качественное исполнение маленькой певицы произвели на ветеранов МЧС мощное впечатление. Прощаясь, дети и ветераны говорили: «До новых встреч!» И конечно, по традиции - общая фотография на память!

Зинаида Каменева

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 03:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости