Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 июля 2016 года Открытие часовни в пожарно-спасательной части г. Глазов

В г. Глазов Удмуртской Республики на территории 17 пожарно-спасательной части состоялась торжественная церемония открытия и освящения часовни, построенной в честь чудотворной иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

В торжественном мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майор Петр Матвеевич Фомин, глава города Глазова Олег Николаевич Бекмеметьев, начальник ФГКУ «2 отряд ФПС по Удмуртской Республике» подполковник внутренней службы Андрей Васильевич Левицкий.

Это первая часовня в Удмуртии, открытая на территории пожарной части. Обряд освящения проводил Епископ Глазовский и Игринский Виктор. За усердные труды во славу Святой церкви, гражданам и личному составу пожарно-спасательной части, которые оказали посильную помощь в строительстве часовни епископ вручил Благодарственные грамоты, генерал-майору Петру Матвеевичу Фомину и Андрею Васильевичу Левицкому вручены медали.

Для справки

Возведение часовни началось 12 октября в 2015 году. Инициатива ее постройки принадлежала начальнику Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майору Петру Матвеевичу Фомину. Идею возведения часовни поддержали епископ Глазовский и Игринский Виктор и начальник Отряда подполковник внутренней службы Андрей Васильевич Левицкий. Большую помощь в строительстве часовни оказали неравнодушные граждане города Глазова, личный состав 17 пожарно-спасательной части и индивидуальные предприниматели.

«Неопалимая Купина» - одна из самых популярных в России с 16 века и до сегодняшних дней чудотворных икон Богоматери, почитавшаяся как защитница от стихийных бедствий, особенно от пожара. Ее просят о помощи те, кто защищает других от беды. Люди таких профессий, как военные и пожарные, врачи и летчики обращаются к ней и просят у нее защиты. В наше время «Неопалимую Купину» своей Небесной покровительницей считают бойцы «огненного фронта» - пожарные.

Наличие часовни на территории пожарной части символизирует многовековую заботу церкви о защитниках народа, олицетворяет собой одобрение деятельности противопожарной службы по защите людей от огня.

В какой-то чрезвычайной ситуации, когда лицо обжигает огонь, трещат над головой конструкции, может рухнуть горящее здание, бойцы находятся под всевидящим оком Всевышнего и надеются на Его помощь. С Его именем идут в огонь и побеждают стихию. Помощь и забота о людях для пожарных – всегда на первом месте. Поэтому, наверное, верят пожарные в помощь иконы Божьей матери «Неопалимая Купина». Горящий, но несгорающий терновый куст стал поистине символом противопожарной службы. У людей, избравших своей профессией борьбу с огнем, есть все основания считать эту профессию делом богоугодным.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 17:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости