Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 июля 2016 года В Казанском пожарно-спасательном гарнизоне эффективно реализуется программа комплексного восстановления работоспособности личного состава

Лёгкая музыка, комфортное покачивание в кресле, приятный аромат цветов и трав, журчание воды. Человек расслаблен, напряженные мысли отступают. Такую атмосферу создает психолог ФГКУ «7 ОФПС по Республике Татарстан», чтобы помочь личному составу снять психологическое напряжение. Служба в МЧС сопряжена с высоким уровнем эмоционально-стрессовых нагрузок. Неопределённость складывающейся обстановки, постоянное ожидание опасности, работа с человеческим горем, максимальная ответственность за принимаемые решения – оказывают сильное влияние на психику сотрудников, нередко приводя к хронической усталости, снижению интереса к работе, плохому настроению и самочувствию.

Поэтому в ФГКУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» на базе пожарно-спасательной части №10 для всех сотрудников отряда создана комната психоэмоциональной разгрузки. Деятельность комнаты направлена на поддержание здоровья и работоспособности, ускорение реабилитации после повседневных нагрузок, стрессов, активизации защитных сил организма, освоению навыков саморегуляции. Актуальность ее в том, что свободные минуты личный состав может провести сидя в комфортном кресле в помещении с приглушенным светом и атмосферой умиротворенности, где все располагает к получению полной релаксации организма в сравнительно короткое время. Оснащение комнаты психоэмоциональной разгрузки позволяет проводить сеансы музыкотерапии, цветотерапии, ароматерапии. Такое комплексное воздействие на органы чувств гармонизирует, способствует расслаблению, снижению утомляемости, развитию устойчивости к стрессовым ситуациям.

В комнате имеются домашний кинотеатр, мягкие кресла, диски с релаксационной музыкой, в частности методика ультрапарадоксальной психотерапии «ИМАТОН», включающая в себя набор аудиопрограмм для оказания помощи при различных психосоматических расстройствах.

Комната также оборудована вибромассажным креслом и антистрессовой психофизиологической системой «Сенсориум» на базе кресла «нулевой гравитации», в составе которой - вибрационное кресло, аудио-визуальная система и наушники. Такие кресла – наиболее удобный и эффективный способ снятия психического и, что немаловажно, мышечного напряжения. 15-минутное нахождение в кресле заменяет длительный сон. После такой процедуры у человека заметно поднимается настроение, восстанавливается утраченная в процессе работы энергия, улучшается работоспособность как физическая, так и умственная.

При проведении занятий с водителями используется аппарат визуальной цветоимпульсной коррекции «Очки Панкова». Это обыкновенные очки, в оправу которых встроены комбинированные светодиодные излучатели. Благодаря квантовой стимуляции сетчатки глаза происходит профилактика заболеваний органов зрения. Есть и цветодинамический проектор, позволяющий добиваться невероятного перераспределения цветов. Постоянно меняющиеся световые картины напоминают движения плазмы.

Под музыкальное сопровождение формируется нужный эмоциональный настрой. Музыка выбирается с учетом конкретно поставленной задачи, будь то сеанс релаксации или медитации, сон, энергизация или визуализация.

С целью укрепления общего иммунитета и повышения работоспособности активно применяется аппаратная ароматерапия. Для профилактики и лечения депрессии, неврозов, бессонницы, тревожных расстройств используется аппарат транскраниальной электростимуляции «Альфария».

Психофизиологическое устройство «Психофизиолог» позволяет получить полную диагностическую информацию, осуществлять контроль функционального состояния личного состава, проводить экспресс-тестирование различных систем организма, оптимизировать процесс психофизиологической реабилитации.

Всё это оборудование вместе с грамотно организованным интерьером помогает психологу оказывать действенную помощь сотрудникам, поддерживать их профессиональное здоровье. Только с апреля 2016 года комнату посетили около 100 сотрудников. По их словам, спокойная, умиротворяющая обстановка помогает справиться со стрессами, признаками утомления, способствует повышению работоспособности, и просто поднимает настроение.

Психолог ФГКУ «7 ОФПС по РТ» майор внутренней службы И.М.Анисимова

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 15:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости