Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 июля 2016 года Крымские спасатели контролируют пожарную обстановку в горнолесной местности полуострова

На территории Республики Крым продолжает свое действие режим чрезвычайной пожарной опасности. В связи с этим, постановлением от 14 августа 2015 года № 471 «Об ограничении пребывания граждан в лесах» продлено ограничение на пребывание граждан в лесах до 5 сентября 2015 года. В целях обеспечения пожарной безопасности и проверки соблюдения условий постановления, крымские спасатели осуществляют комплекс профилактических мероприятий в горнолесной зоне.

Так, сегодня сотрудники отделения надзорной деятельности по городу Ялта ГУ МЧС России по Республике Крым осуществили патрулирование одной из самых протяженных и экологически важных лесных зон на территории полуострова - Ялтинского горнолесного природного заповедника. Основное внимание в работе было направлено на обход 4 и 5 квартала Гурзуфского Лесничества.

Уникальное природное наследие является местом произростания редких ценных древесных и кустарниковых насаждений, а также имеет колоссальное водоохранное, почвозащитное, санитарно-оздоровительное и курортное значение. На данный момент площадь заповедника составляет 14 523 га и пользуется особенной популярностью не только у гостей полуострова, но и для представителей научно-исследовательских работ.

Охрана лесов от пожаров и лесонарушений, рационального использования природных ресурсов и окружающей среды, содействие в подготовке научных кадров по вопросам охраны природы является одной из главных функциональных задач заповедника. В свою очередь сотрудники МЧС России осуществляют контроль соблюдения всех мер пожарной безопасности, в частности, в летний период.

В ходе патрулирования территории Гурзуфского лесничества инспекторский состав проверил наличие шлагбаумов и предупреждающих знаков в лесной зоне, указывающих на запрет посещение лесных массивов. Особое внимание спасатели уделили местам массового отдыха людей, которые примыкают к лесным массивам, а также туристическим тропам и стоянкам.

Ежедневно на патрулирование горнолесной местности от МЧС России задействовано 18 оперативных групп: 30 человек личного состава и 7 единиц специализированной техники.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 8.32 Административного кодекса РФ. За действия, явившиеся причиной лесного пожара, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 261 УК РФ.

В случае обнаружения лесного пожара немедленно сообщите по телефону «101» и с мобильного «010».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 14:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости