Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 июля 2016 года Огнеборцы победили стихию на западе Москвы

Сильный пожар вспыхнул в ночь со среды на четверг на западе города. Огонь охватил 5,5 тысяч квадратных метров трехэтажного реконструируемого здания старой постройки. Но, невзирая на масштабность, московские пожарные укротили стихию в кратчайшие сроки.

Сообщение о пожаре на Кутузовском проспекте, д. 12, к. 1 поступило по телефону пожарной охраны «101» в Центр управления в кризисных ситуациях столичного управления МЧС России в 01.39. Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли на место уже через семь минут, – в 01.46. К моменту прибытия пожарных расчетов открытое пламя вырывалось из-под крыши здания. Исходя из складывающейся обстановки пожару был присвоен повышенный ранг сложности.

– Для обеспечения бесперебойной подачи воды на место были высланы два пожарно-спасательных корабля, «Полковник Чернышев» и «Надежда», – сообщил начальник столичного управления МЧС России Илья Денисов. – Во время пожара произошло обрушение кровли здания на площади 2,5 тысяч квадратных метров. В тушении пожара были задействованы пожарные автомобили с установкой «Кобра» с гидроабразивной резкой, которые позволяют тушить пожар, не заходя в помещение, и эффективно противодействовать распространению огня. Кроме того, на защиту нижележащих этажей и соседних помещений своевременно были поданы водяные стволы, что позволило не допустить дальнейшее развитие пожара и локализовать его в возможно кратчайшие сроки.

Благодаря слаженным действиям пожарно-спасательной команды и грамотному руководству личным составом, пожар локализован в 04.07, ликвидирован в 04.50 утра. Всего в тушении пожара было задействовано порядка 200 человек личного состава и 54 единицы пожарно-спасательной техники, в том числе 7 подъемных механизмов. На месте пожара работала мобильная лаборатория, которая проводила замеры воздуха. Превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ выявлено не было. Пострадавших нет.

21 июля продолжаются работы по проливке и разборке обрушившихся конструкций.

Главное управление МЧС России по г. Москве напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефону «101».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 12:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости