Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 июля 2016 года В горах Карачаево-Черкесии проходят сборы спасателей Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер»

С 13 по 23 июля 2016 года в поселке Архыз проходят учебно-тренировочные сборы спасателей Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». В республику, для повышения уровня профессионального мастерства в области альпинисткой и горной подготовки, прибыли 13 сотрудников Центра. Инструкторами выступают сотрудники Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России.

В ходе учебного процесса на базе Архызского поисково-спасательного подразделения участники сборов прошли теоретическую подготовку - изучили особенности горного рельефа местности, характеристики различных элементов альпинистского снаряжения, тактику проведения поисково-спасательных работ в условиях высокогорья.

Большая часть учебного времени отводилась на практическую часть горно-спасательной подготовки, в ходе которой были закреплены знания приемов страховки и передвижения по горному рельефу различных форм, работы в связках. Кроме того, спасатели совершенствовали навыки по транспортировке условно пострадавших с помощью подручных средств со склонов, отрабатывали способы переправ через горные реки и ущелья.

Практическая часть сборов предполагала и тренировочные восхождения на такие вершины, как Пештера и Кель-Баши. Участники сборов также планируют взойти на вершину горы Панагюриште.

По итогам учебного процесса спасатели Центра получат третий спортивный разряд по альпинизму.

Учебно-тренировочные сборы «Лидер» проходят в горах Карачаево-Черкесии впервые, но республика становились местом проведения подобных мероприятий неоднократно - в минувшем году в ущелье Даут Карачаевского района проходили совместные сборы спасателей Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России «Центроспас» и Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России. Кроме того, в субъекте ежегодно проходят сертификационные испытания поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России.

Напомним, что Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» выполняет самые сложные и ответственные задачи. Специалистам поруча­ют проведение аварийно-спасательных работ особой сложности при ликвидации чрезвы­чайных ситуаций, в том числе на объектах с повышенной опасностью для жизни и здоро­вья людей.

За 22 года своего существования личным составом Центра проведено более двух тысяч спасательных, гуманитарных и специальных операций. В ходе которых спасены жизни более пяти тысяч человек, из районов чрезвычайных ситуаций эвакуировано свыше трех тысяч беженцев, раненых и больных. В различные регионы страны и мира доставлено более двухсот тысяч тонн грузов гуманитарной помощи, обезврежено и уничтожено свыше ста тысяч взрывоопасных предметов.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 13:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости