Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 июля 2016 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 20 июля:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 92 раза. Из них на тушение загораний мусора – 11 раз, на ложные вызовы - 43 раза, на короткое замыкание без горения – 2 раз, на пригорание пищи – 3 раза, на взаимодействие с другими службами - 14 раз. Пожарные республики ликвидировали – 7 пожаров, жилой сектор – 4 пожара, надворные постройки – 2 пожара, транспортные средства – 1 пожар. Погиб – 1 человек. Пострадал – 1 человек.

Причинами пожаров стали: прочие причины, связанные с неосторожным обращением с огнем – 3 пожара, нарушение правил монтажа электрооборудования – 1 пожар, поджог – 1 пожар, устанавливается – 2 пожара.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 12 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 3 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 15 раз. Из них: на ДТП – 1 раз, на разблокировку дверей – 3 раза, на поиск пропавших на воде – 2 раза, на транспортировку больной до кареты скорой помощи – 1 раз, на изъятие ртути – 1 раз, на спасение упавшего в погреб человека – 1 раз, на деблокировку пострадавших – 1 раз, на прочее – 5 раз. На профилактические рейды по местам отдыха людей у воды и проведения бесед с отдыхающими – 3 раза.

Пожары

20.07.2016 года 13.53 г. Казань, улица Ю. Фучика, дом № 105в.

Горение внутренней части салона и багажного отделения легкового автомобиля «Suzuki Grand Vitara». К моменту прибытия пожарных подразделений на месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило горение открытым пламенем в салоне и в багажном отделении автомобиля на площади 4 кв. метра, угроза распространения огня на соседние автомобили и здания отсутствовала. В багажном отделении находится газовый баллон, дверь багажника открыта. В результате пожара пострадал водитель, 1975 г.р., с ожогами рук, лица 1-2 степени госпитализирован в ГАУЗ РКБ МЗ РТ.

В 13 часов 58 минут пожар локализован.

В 14 часов 00 минут ликвидировано открытое горение.

В 14 часов 02 минутликвидированы последствия пожара.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

20.07.2016 года 22.36 Кукморский МР, село Байлянгар, улица Загидуллина, дом № 48.

Горение одноэтажного бревенчатого частного дома размером в плане 6х4 метра и дощатой веранды размером в плане 2х3 метра.В 22 часа 50минут к месту пожара прибыло ДПО «Урал» на АЦ-40(131) в составе 1 человека. Обстановка на пожаре была следующая: происходило открытое горение дома по всей площади 30 кв.м. Отделение встретили соседи и сообщили о возможности нахождения внутри дома человека. Проведя разведку места пожара и учитывая, что внутрь здания проникнуть было не возможно, в качестве решающего направления действий выбрал подачу 1 ствола «Б» на тушение зала горящего дома через оконный проем, т.е. с южной части дома.

В 22 часа 50 минут к месту пожара прибыл МТЗ-80 с емкостью 8 т. водой Байлянгарского сельского поселения в составе 1 добровольца. Был установлен на перекачку воды в АЦ ДПО «Урал». В 22 часа 51 минуту к месту пожара прибыли 2 отделения ПСЧ-117.

Пожар локализован в 22 часа 53 минут.

Ликвидация открытого горения в 22 часов 56 минут.

В ходе тушения пожара обнаружено тело мужчины, 1969 г.р.

Предварительная причина пожара – прочие причины, связанные с неосторожным обращением с огнем.

Прочие:

20.07.2016 года 08.07 г. Набережные Челны, гаражный кооператив «Восход».

Мужчина упал в погреб в надземном гараже №375, глубина 3 метра. Спасатели ЗПСО №6 достали пострадавшего, спустившись по лестнице. Мужчина, 1972 г.р. с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом правой ключицы доставлен в БСМП.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

Не входите в воду после длительного пребывания на солнце (мышцы может свести судорогой).

Запрещается нырять в незнакомом месте, заплывать за буйки и устраивать игры на воде, опасные для жизни и здоровья людей, также не следует плавать на надувных матрасах или камерах и приближаться к судам.

Не купайтесь в необорудованных местах, там не исследовано дно и нет поста спасателей.

В водоёмах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Если же руки и ноги спутались стеблями, сделайте остановку (для этого примите положение «поплавка», для всплывания) и освободитесь от них.

Не оставляйте у воды без присмотра детей, а уж тем более, не употребляйте спиртные напитки. Будьте внимательны и осторожны. Но если всё же беда произошла, помните: рядом с Вами находятся профессионалы. Не медлите с вызовом помощи по телефону 112. Причин, приводящих к трагедии, может быть множество, но расплата всегда одна – жизнь.

Главное управление МЧС России Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра. - Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-831-469-1778

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 09:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости