Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 июля 2016 года Рыбакам на заметку

Брянские инспектора центра ГИМС предупреждает, что пренебрежение элементарными правилами безопасности при нахождении на воде может привести к тому, что увлекательная рыбалка будет омрачена или окончится непоправимым несчастьем. Со всей серьезностью необходимо отнестись к рыбной ловле с лодки на водоемах Брянской области.

На любом водоеме необходимо соблюдать следующие основные правила безопасности. При ловле рыбы с берега избегать мест около обрывистых берегов, оползневых участков. Особенно опасно падение в воду со скользкого глинистого берега. При ловле рыбы с лодки нельзя проявлять спешки, суеты, делать резких движений или прыжков, при вываживании рыбы - перевешиваться через борт.

Якорь следует опускать только с носа или кормы лодки. При движении по водоему ни в коем случае нельзя пересекать курс крупным судам и катерам. При волнении лодку надо держать в разрез волны - носом или кормой к ветру. Во время грозы лучше пристать к берегу или опуститься на днище лодки, укрыться плащом и переждать грозу.

На водоемах при сильном ветре, например, может возникнуть большая волна, поэтому стоит воздержаться от выхода на воду и ограничиться рыбной ловлей в прибрежной зоне.

При выходе на водоем необходимо проверить, есть ли в лодке черпак, спасательные средства (конец Александрова; спасательный жилет, который нужно надеть сразу же, перед выходом на воду). Надо знать, что перевернувшаяся лодка (деревянная) сначала ложится на бок, затем погружается в воду. Если помощи ждать неоткуда, надо ухватиться за лодку и, работая ногами, вывести ее на мелкое место.

Лодка с людьми при наполнении ее водой даже менее чем наполовину может неожиданно и быстро затонуть, даже сравнительно небольшое количество воды в лодке чрезвычайно ухудшает ее устойчивость, и при небольшом крене лодка может перевернуться.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 08:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости