Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 июля 2016 года Экскурсии в пожарно-спасательные части г. Ижевска

В летний период количество экскурсий в пожарно-спасательные части значительно увеличиваются. Не исключением стала и пожарно-спасательная часть №19 по охране Индустриального района г. Ижевска.

В начале экскурсии детям объясняются правила поведения при посещении пожарно-спасательной части. Затем, по традиции, экскурсионная группа идет на пункт связи части, где работает диспетчер. Дети внимательно слушают, как при приеме телефонного звонка о происшествии радиотелефонист включает сигнал тревоги и отправляет машины к месту пожара. Затем экскурсовод вместе с детьми проходит по другим помещениям пожарного депо. Это и пост газодымозащитной службы, где ребятам показывают дыхательные аппараты и приборы по их проверке, и караульное помещение и учебный класс, тренажерный зал, а также столовую и комнату приема пищи. Но самое интересное ребят ждет в гараже - где стоят готовые в любой момент, по сигналу тревоги, «взвыв» сиренами, отравится на помощь настоящие пожарные автомобили! Вот о них и продолжает свой рассказ экскурсовод. Во время рассказа детям показывают пожарно-техническое вооружение и рассказывают, как оно применяется на практике. Затем звучит сигнал учебной тревоги и в гараж забегает пожарный, встает напротив стеллажа с разложенной боевой одеждой и начинает одевать ее на себя. Так ребятишкам наглядно демонстрируется, как быстро пожарный надевает боевую одежду по сигналу тревоги для следования на пожар. Затем идет рассказ о том из чего состоит защитный комплект пожарного.

В конце экскурсии ребята могут посидеть в пожарных автомобилях, надеть боевую одежду, каску, потрогать все своими руками, сфотографироваться на фоне пожарных машин.

Благодаря таким экскурсиям дети пополняют свой «багаж» знаний – знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара. Узнают о работе и быте пожарного, о том, что современный пожарный не только мужественный, сильный и смелый человек, но и том, что это человек который должен многое знать и уметь, а умение свое применять на практике для спасения жизни и здоровья людей.

Ст.пожарный ПСЧ-19 ФГКУ «1 отряд ФПСпо Удмуртской Республике»ст. прапорщик внутренней службы М.Н. Ходырев

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 09:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости