Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 июля 2016 года Противопожарный щит Оренбуржья

В рамках празднования Года пожарной охраны МЧС России мы продолжаем публикацию исторических материалов о становлении пожарной охраны Оренбуржья.

Оставляет должность руководителя пожарной охраны России К.М. Яичков, оперативно откликавшийся на все нужды и запросы пожарной охраны региональных республик и областей.

Вскоре правительство поняло, что коммунальное хозяйство вопросы противопожарной защиты объектов, городов и сельского хозяйства не в силах решить, и в июле 1934 года вновь образованное Главное управление пожарной охраны включается в штат вновь созданного Комиссариата внутренних дел СССР. К его функциям относится руководство пожарной охраной страны. Управления и отделы пожарной охраны республик, краев и областей становятся структурной частью НКВД. В Оренбургской области создается отдел пожарной охраны с подчинением в Главное управление пожарной охраны НКВД СССР. 7 апреля 1936 года принимается Постановление ВЦИК и СНК СССР № 52/654 "О мерах пожарной безопасности в народном хозяйстве". Постановлением были определены функции и права Государственного пожарного надзора. Таким образом была завершена организация системы Государственного пожарного надзора, проработавшая вплоть до 2002 года.

Ленинский план социалистической индустриализации дал могучий толчок бурному развитию Южно-Уральского промышленного района. В степи пришли геологи-разведчики, которые нашли в недрах Оренбуржья несметные богатства для развития горнорудной промышленности и на этой основе - создания крупных металлургических предприятий. Именно с предвоенных пятилеток стал складываться новый облик края как средоточия индустрии. В Орске развернулось строительство комбината "Южуралникель", в Новотроицке - Орско-Халиловского металлургического комбината, в Медногорске - медно-серного комбината. История строительства этих предприятий включает в себя и первые страницы истории нынешних пожарных частей.

В тридцатые годы было открыто Блявинское месторождение медных руд, послужившее толчком к созданию и медно-серного комбината и самого города Медногорска - детища довоенных пятилеток. В местном краеведческом музее выставлено постановление коллегии Наркомтяжпрома, подписанное 11 мая 1933 года Серго Орджоникидзе: "1. В системе Главзолото создать ударное строительство комбината "Блява". 2. На подготовительные к строительству работы ассигновать в 1933 году 2,5 млн. рублей". Штаб по руководству стройкой и вся строительная база располагались на ж/д станции Блява. Там и возникла первая пожарная команда - в том же 1933 году.

Когда начали создавать рудник и другие производственные объекты, а также жилые кварталы и учреждения соцкультбыта непосредственно на месте нынешнего Медногорска, т.е. в 1934 -1935 годах, появились еще четыре пожарные команды. Все это отражало темпы и размах развития нового социалистического города. Уже в те годы основной упор был сделан на предупреждение пожаров, чтобы не мешали они великой стройке, не причиняли вреда здоровью людей.

Создание разветвленной системы единого для всей страны Госпожнадзора сыграло важную роль в деле профилактики пожаров на путях бурного развития всех отраслей народного хозяйства.

Особенно заметен рост, техническое перевооружение пожарной охраны области в довоенные годы на примере Орска, пережившего в то время свое "второе рождение". Пожарные команды проделали большую работу в период строительства и ввода в эксплуатацию цехов никелевого и мясоконсервного комбинатов, нефтеперерабатывающего завода и других орских предприятий. Именно с тех времен начинается история ряда нынешних пожарных частей.

Оренбург..., Орск..., Бузулук..., Бугуруслан..., Домбаровка..., Соль-Илецк. В названных и не названных здесь городах, рабочих поселках, районах Оренбуржья предвоенные годы отмечены заметным ростом уровня всей пожарно-профилактической работы.

Этого потребовала сама жизнь.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости