Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 июля 2016 года В Сургуте и Нижневартовске выбрали лучших по профессии

Ежегодно в рамках фестиваля «Созвездие мужества» в пожарно-спасательных гарнизонах проходят смотры-конкурсы на звание «Лучший по профессии».

Подобные смотры-конкурсы проводятся с целью выявления наиболее профессионально грамотных сотрудников, совершенствования профессиональных знаний, практических навыков и умений личного состава караулов по выполнению своих должностных обязанностей, а также пропаганды и агитации среди молодого поколения профессии пожарного-спасателя.

В Сургутском и Нижневартовском пожарно-спасательных гарнизонах выбрали лучшего начальника караула, помощника начальника караула, командира отделения, пожарного, водителя и диспетчера.

Участники сдавали нормативы по пожарно-строевой подготовке – преодоление стометровой полосы с препятствиями, вязка двойной спасательной петли без надевания на пострадавшего и подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни четвертого этажа.

Кроме того, все участники прошли тестирование по теоретическим знаниям – обязательный элемент конкурса. Каждый конкурсант отвечал на билет, состоящий из вопросов, включающих в себя знания по тактической и технической подготовке, вопросы по газодымозащитной службе, охране труда и медицинской подготовке.

- Смотр-конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится ежегодно по различным категориям. Сначала проходит отбор в подразделении, потом победители представляют свою пожарную часть. Следующий этап – окружные соревнования, - рассказывает начальник 5 отряда ФПС Виталий Хворых.

Физическая подготовка конкурсантов оценивалась по 3 видам: челночный бег, подтягивание на перекладине и кросс на 1000 метров. Женщины выполняли комплексные силовые упражнения.

- Нормативы выполнения упражнений разные и зависят от возрастной категории. Например, для первой возрастной группы мужчин до 30 лет на оценку «отлично» необходимо подтянуться 14 раз. За каждое дополнительное подтягивание добавляется 0,5 балла. Лучший пожарный должен быть лучшим во всех нормативах – как в теоретических знаниях, так и по физической форме, - говорит главный судья соревнований Сергей Атанасов.

После подсчета итогов соревнований, были определены победители, которые и примут участие в окружных состязаниях.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:21 06:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости