Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 июля 2016 года В Рязанском районе Рязанской области продолжаются сертификационные испытания и XV открытые региональные соревнования поисково-спасательных кинологических расчетов субъектов РФ Центрального регионального центра МЧС России

В Рязанском районе Рязанской области продолжаются сертификационные испытания и XV открытые региональные соревнования поисково-спасательных кинологических расчетов субъектов РФ Центрального регионального центра МЧС России.

Накануне в Рязанском районе на биатлонном стадионе прошло торжественное открытие и семинар, а после обеда стартовал первый этап соревнований – «Проверка послушания и ловкости».

Сегодня продолжаются соревнование в дисциплине «Проверка послушания и ловкости». По словам главного судьи судейской комиссии Ирины Гришиной планируется, что испытание пройдут порядка 90 кинологических расчетов. «По количеству представленных на испытание кинологических расчетов, соревнования приближаются к всероссийскому уровню», - сообщила Ирина Гришина.

Этап «Проверка послушания и ловкости» включает в себя 11 упражнений, которые выполняются на специальной площадке. Оценивается выполнение стандартных команд послушания с изменением направления и темпа движения, апортировка через барьер, преодоление собакой туннеля, преодоление собакой подвижного бума, качелей и горизонтальной лестницы, высыл собаки вперед и перенос собаки.

При этом при выполнении элементов есть различные требования и ограничения. Например, выполняя апортировку через барьер, собака по команде кинолога должна преодолеет полутораметровый барьер, поднять предмет и вернуться обратно. Во время преодоления туннеля, собака должна быстро и безбоязненно выполнить упражнение и самостоятельно вернуться обратно. Во время переноса собаки, оценивается ее поведение - собака не должна проявлять агрессию и строго выполнять команды кинолога. Активное сопротивление собаки, невозможность проверки навыка считается невыполнением упражнения.

Во время выполнения элементов собака должна быть без поводка, во время выполнения элементов кинологу запрещается поощрять собаку при этом не только лакомствами, но и морально. Разрешается поощрить голосом или поглаживанием только между выполнением упражнений.

За вчерашний день этап выполнили 30 кинологических расчетов, сегодня – 40.

Все эти упражнения показывают не только подготовку собаки, но и её моральные качества, выдержку, выносливость и умение действовать в экстремальных условиях.

Завтра планируется завершить этап «Проверка послушания и ловкости» и начать проведение следующих двух этапов: «Поиск пострадавшего в техногенном завале» и «Поиск пострадавшего в природной среде». Соревнования будут проходить сразу на трех площадках.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 15:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости