Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 июля 2016 года Татарстанские кинологи успешно выступили на соревнованиях в Удмуртии

Татарстанские кинологи успешно выступили на открытых региональных соревнованиях кинологов-спасателей МЧС России поисково-спасательных расчетов поисковой кинологической службы МЧС России, посвященные 20-летию со дня создания кинологической службы МЧС России. В активе наших команд 1 и 3 места в общем зачете.

Соревнования кинологов МЧС проводились в столице Удмуртской Республики г. Ижевске. В них принимали участие 66 кинологических расчетов, в том числе 20 из Приволжского регионального центра МЧС России. От Республики Татарстан было выставлено 5 команд: 2 - от Казанского поисково-спасательного отряда - филиала Приволжского регионального ПСО МЧС России, по 1 от Набережночелнинского ПСО - филиала Приволжского регионального ПСО, Поисково-спасательного отряда при МЧС РТ, а также волонтеров ОРСО.

Кинологи совместно со своими питомцами продемонстрировали всё свое мастерство в поиске условно пострадавших в природной среде и техногенных завалах, на этапе проверки послушания и ловкости, а также показали настоящий мастер-класс в программе фристайл – «Цирк и манипулятор».

По итогам соревнований первое место в общем зачете заняли кинологи Казанского ПСО в составе: Ирины Федоткиной, Аси Бадертдиновой, Святослава Яковлева и Екатерины Маклаковой. Их коллеги из Набережночелнинского ПСО в составе: Елизаветы Вошкариной, Олега Гранкина, Вячеслава Игнатенко и Анны Игнатенко, завоевали «бронзу». На пьедестале почета татарстанцев разделила команда из Перми.

Отметим также, что наши обе команды были на высоте по итогам самого сложного командного этапа, где казанцы были вторыми, а челнинцы - третьими. Кроме того, представители нашей республики завоевали немало наград в личных соревнованиях на этапах послушания и ловкости, а также поиска пострадавшего в природной и техногенной среде.

Победителям и призерам соревнований вручены кубки, дипломы и ценные подарки. Лучшие кинологи-спасатели и волонтеры-добровольцы награждены ведомственными медалями, нагрудными знаками и благодарственными письмами от МЧС России.

Начальник кинологической службы МЧС России Елена Колпакова поблагодарила всех участников соревнований за честную и упорную борьбу, в которую они вложили все свои силы для победы и показали высокие результаты своих питомцев. «Такие соревнования приносят командам огромный опыт, - сказала Елена Колпакова. - Сейчас уже сложно поспорить с тем, что спасатели–кинологи на практике доказали эффективность работы со специально обученными собаками при поиске и обнаружении пострадавших при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. На счету кинологической службы министерства - сотни спасенных человеческих жизней, и лохматые спасатели «не покладая лап» постоянно находятся на боевом дежурстве».

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 15:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости