Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 июля 2016 года В Год пожарной охраны учимся и тренируемся: в Тольятти прошли учения на объекте повышенной этажности

20 июля 2016 года в г. Тольятти проводились пожарно-тактические учения на объекте повышенной этажности с массовым пребыванием людей - многофункциональный торгово-деловой комплекс «ВЕГА» (гостиница). В учениях принимали участие подразделения 31 отряда федеральной противопожарной службы.

Проведение пожарно-тактических учений нацелено на проверку возможности гарнизона при ведении работ по тушению пожара и спасению людей, определение реального времени прибытия пожарно-спасательных подразделений и специальных служб к месту пожара, определение реального времени эвакуации людей, а также на отработку наиболее рациональных приемов и способов тушения пожара и спасения людей из здания.

Оценка личного состава подразделений в правильном проведении работ по тушению пожара и спасению людей и соблюдению правил охраны труда, оценка обслуживающего персонала объектапо действию в условиях пожара и взаимодействию с пожарными подразделениями – важные аспекты по предупреждению несчастных случаев на пожаре.

По тактическому замыслу причина условного пожара - короткое замыкание электропроводки. При большой горючей нагрузке происходит быстрое распространение пожара в разных направлениях. Горение товарно-материальных ценностей, отделки сопровождается плотным задымлением и высокой температурой.

Место очага условного пожара выбирается в таком месте, где развитие пожара будет обуславливать наиболее сложную оперативно-тактическую обстановку. Распространение пожара на общей площади, вероятность задымления лестничных клеток будет наносить наибольший материальный ущерб зданию и материальным ценностям, и, как следствие, представлять наибольшую угрозу людям, опасность для соседних зданий и пожарных, работающих по организации тушения пожара, а так же сложность проведения аварийно-спасательных работ.

На учениях отрабатывались следующие этапы:

1. Объявление вводной, отработка действий администрации объекта по сообщению в пожарную охрану, проведению оповещения и эвакуации людей из здания, тушению пожара первичными средствами пожаротушения, встреча подразделений пожарной охраны и передача им обстановки.

2. Вызов и сосредоточение сил и средств, необходимых для проведения работ по спасению людей и тушению пожара;

3.Расстановка сил и средств на позиции, постановка задач подразделениям;

4. Развертывание штаба пожаротушения;

5. Создание резерва сил и средств, вызова спецслужб и организация взаимодействия с этими службами;

6. Организация управления подразделениями, сбор информации о пожаре и передача ее на ЦППС.

В результате отработанных действий личный состав пожарно-спасательных подразделений, а также администрация делового комплекса показали оперативную и слаженную работу по тушению пожара и эвакуации людей. Цели учений были достигнуты.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «101», сотовая связь «112»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России

по Самарской области

(846) 337-72-82

Единый телефон доверия Приволжского регионального центра МЧС России

8-831-469-17-78

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 11:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости