Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

20 июля 2016 года В Чечне россоюзспасовцы отмечают юбилей на боевом посту

Сегодня юбилей отмечает Российский союз спасателей — общественное объединение профессионалов, добровольцев и студентов, консолидирующее усилия общества в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций, реагирования на них, а также обучения населения.

На сегодняшний день Российский союз спасателей имеет 85 региональных отделений в субъектах. Численность регионального отделения организации в Чеченской Республике составляет 40 человек. Несмотря на праздничный день, представители Россоюзспаса находятся на боевом дежурстве: с 18 июля оказывают содействие сотрудникам чрезвычайного ведомства в поиске женщины и ребенка на реке Терек.

За 10 лет в состав Россоюзспаса вошли большие профильные общественные движения. Произошло воссоздание Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» – это детско-юношеское крыло и практическая часть реализации школьной программы ОБЖ. В мероприятиях «Школы безопасности» на сегодняшний день принимает участие порядка 6 миллионов детей по стране.

В рядах спасателей целеустремленные и перспективные добровольцы студенческого спасательного корпуса. Более 12 тысяч аттестованных студентов-спасателей активно участвуют в поисково-спасательных работах, тушении пожаров, в обеспечении безопасности на водных объектах, на многих социально-значимых мероприятиях и молодежных форумах по всей территории нашей страны.

Российский союз спасателей уделяет должное внимание воспитанию у детей патриотических и нравственных чувств. Для этого была разработана программа по работе с детьми-героями, совершившими взрослые подвиги по спасению людей. Ежегодно в Совете федерации России проводится чествование юных героев, где им вручают медали «За мужество и спасение» герои России и Советского Союза. В 2015 году в числе награжденных была 14-летняя Хеди Хатаева из города Шали Чеченской Республики.

Важным направлением в работе союза спасателей является формирование культуры безопасности у каждого гражданина России. Для детей, молодежи и взрослых разработана единая модульная программа, в которой заложены обучение граждан навыкам первой помощи, безопасные действия при ЧС и другие.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 14:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости