Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

20 июля 2016 года Россоюзспас – 10 лет служения благородной цели спасения

Сегодня Российскому союзу спасателей исполняется 10 лет. Россоюзспас – это общественное объединение профессионалов, добровольцев и студентов, консолидирующее усилия общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, повышения роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела в РФ и участия в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения ЧС, в вопросах предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации, защиты и обучения населения.

Глава МЧС России Владимир Пучков направил Правительственную телеграмму Председателю Высшего совета Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Сергею Щетинину с поздравлениями ветеранов и всего дружного коллектива организации.

«От всей души желаем вам доброго здоровья, бодрости духа, благополучия и счастья. Пусть дело, которому вы служите, неизменно крепнет, а удача и успех сопутствуют в реализации интересных проектов и программ на благо Отечества», - говорится в поздравлении министра. Кроме того, Владимир Пучков выразил искреннюю благодарность за сотрудничество в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан и уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии.

Россоюзспас – это, прежде всего, почти 40 тысяч неравнодушных людей. Людей разных возрастов и социального статуса, объединившихся для решения вопросов предупреждения, защиты, обучения населения и реагирования на чрезвычайные ситуации. Это настоящее Братство спасателей и пожарных, посвятивших себя делу спасения человеческой жизни. И это не только профессионалы, это и наиболее активная часть гражданского общества - добровольцы. Воспитание у детей, молодёжи и взрослого населения культуры безопасности, готовности к действиям в различных чрезвычайных ситуациях, организация сбора и доставки гуманитарной помощи пострадавшему населению и оказание всесторонней помощи попавшим в тяжелую жизненную ситуацию самим спасателям и пожарным, в том числе и членам их семей – такие основные цели и задачи были заложены в идеологию организации.

За прошедшие 10 лет Российский союз спасателей достиг положительных результатов. В состав Россоюзспаса вошли большие профильные общественные движения. Произошло воссоздание Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» – это детско-юношеское крыло и практическая часть реализации школьной программы ОБЖ. В мероприятиях «Школы безопасности» на сегодняшний день принимает участие порядка 6 миллионов детей.

В рядах спасателей целеустремленные и перспективные добровольцы студенческого спасательного корпуса. Более 12 тысяч аттестованных студентов-спасателей активно участвуют в поисково-спасательных работах, тушении пожаров, в обеспечении безопасности на водных объектах, на многих социально-значимых мероприятиях и молодежных форумах по всей территории нашей страны.

Российский специализированный спасательный отряд, являясь вершиной профессионализма добровольчества в ЧС, объединяет в своих рядах более 500 высококлассных специалистов, способных действовать в различных условиях проведения спасательных работ в природной и техногенной среде. Это альпинисты, спелеологи, туристы, дайверы, кинологи, люди, являющиеся не просто учителями, менеджерами и рабочими, а и высококлассными спортсменами, прошедшими обучение и аттестованными на квалификацию «спасатель», готовыми выполнять сложные узкопрофильные спасательные операции. Благодаря поддержке МЧС России в отряде есть транспорт, связь, спецодежда, необходимое современное оборудование для выполнения различных видов сложных поисково-спасательных работ как на территории нашей страны, так и за её пределами.

Важным направлением в работе союза спасателей является формирование культуры безопасности у каждого гражданина РФ. Для детей, молодежи и взрослых разработана единая модульная программа, в которой заложены различные направления: обучение граждан навыкам первой помощи, безопасные действия при чрезвычайных ситуациях и другие. Это позволит повысить уровень безопасности жизнедеятельности населения и будет способствовать созданию современной модели поведения человека в условиях возникающих рисков.

Россоюзспас уделяет особое внимание оказанию гуманитарной помощи: спасатели проводят организацию, сбор и отправку благотворительных грузов. Союз спасателей осуществляет гуманитарное реагирование по всей России, в том числе на юго-востоке Украины, в Сирии, на Дальнем Востоке, в Бурятии и Крыму.

Молодежь, вступившая в Российский союз спасателей, проходит подготовку в качестве координаторов гуманитарной деятельности, приобретает международный опыт во Всемирном учебном центре ООН по действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с перемещением населения из зон ЧС. Такие люди востребованы, они были привлечены, в частности, к работам с переселенцами с юго-востока Украины.

Российский союз спасателей уделяет должное внимание воспитанию у детей патриотических и нравственных чувств. Для этого была разработана программа по работе с детьми-героями, совершившими взрослые подвиги по спасению людей. Ежегодно в верхней палате парламента проводится чествование юных героев, где им вручают медали «За мужество и спасение» герои России и Советского Союза, и такая работа имеет мощный воспитательный эффект.

Союз спасателей уделяет внимание развитию международного сотрудничества со спасателями из других стран. Так, в прошлом году Россоюзспасом был организован Международной лагерь USAR-2015, который впервые проводился на территории РФ при поддержке МЧС России, Федерального агентства по делам молодёжи и Общественной Палаты РФ. Спасатели-добровольцы решали непростые учебные задачи: поиск людей в завалах и их деблокировка, разбор и укрепление конструкций, спасение людей с высоты при помощи оборудования промышленного альпинизма, транспортировка и извлечение пострадавших из узких тоннелей и проходов.

Россоюзспас является ассоциированным членом МОГО. Совсем недавно спасатели союза прошли аттестационные испытания кинологических расчетов по системе IRO (международная организация собак-спасателей), в ближайшей перспективе у Российского специализированного отряда – получение аттестации на категорию «средний отряд» по сертификации INSARAG.

На сегодняшний день Российский союз спасателей имеет 85 региональных отделений на территории РФ, в состав которых входит около 40 тыс. человек. Российский союз спасателей объединяет в своих рядах более 12 тысяч добровольцев «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» и 165 тысяч юных участников движения «Школа безопасности». Около 4,5 тысяч профильных организаций осуществляют обучение по программе «Школа безопасности», в которой задействовано около 6 млн. детей.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости