Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 июля 2016 года Возможности "Испытательной пожарной лаборатории" Главного управления МЧС России по Липецкой области

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Липецкой области» было создано в соответствии с приказом МЧС России от 14.10.2005 года № 745 «О создании судебно-экспертных учреждений и экспертных подразделений федеральной противопожарной службы».

Учреждение в соответствии с Уставом является пожарно-техническим учреждением Государственной противопожарной службы, осуществляющим деятельность по организации и производству судебных экспертиз, исследований, а также научно-техническую деятельность, направленную на получение и применение новых знаний.

Учреждение создано в целях обеспечения исполнения полномочий должностных лиц органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, а также повышения эффективности деятельности при расследовании преступлений и правонарушений, связанных с пожарами.

На основе заданий осуществляются следующие основные виды деятельности:

Экспертные исследования по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности для должностных лиц органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.

Проведение испытаний веществ и материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность для должностных лиц органов ГПН ФПС.

Проведение научных исследований в области пожарной безопасности.

Исследование пожаров, представляющих практический интерес, в том числе для оказания технической, информационной и аналитической поддержки деятельности федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, правоохранительных органов, занимающихся расследованием пожаров.

Учреждение в установленном порядке осуществляет по договорам с органами государственной власти, юридическими и физическими лицами, не входящими в систему МЧС России, на возмездной основе следующие основные виды деятельности, в соответствии с целями, для которых оно создано:

Экспертные исследовании по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности по гражданским и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях;

Проведение испытаний веществ и материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность;

Проведение научных исследований в области пожарной безопасности.

Учреждение в установленном порядке осуществляет по договорам с органами государственной власти, юридическими и физическими лицами, не входящими в систему МЧС России, на возмездной основе следующие, не являющиеся основными, виды приносящей доход деятельности:

Проведение консультирования в области пожарной безопасности;

Определение соответствия продукции (услуг) установленным требованиям пожарной безопасности;

Определение показателей пожаровзрывоопасности веществ и материалов, изделий, оборудования и конструкций.

Для проведения различного рода экспертиз и исследований привлекается подготовленный персонал и используется приборная база, позволяющая проводить лабораторные исследования веществ и материалов:

- идентификация и определение состава нефтепродуктов при разной степени выгорания путем проведения хромотографического анализа на аппратно-програмном комплексе «Хроматек Кристалл-5000» и исследование на наличие легковоспламеняющихся и горючих жидкостей прибором «Колион-1В»;

- исследование холоднодеформированных металлических изделий;

- исследование зольных остатков, комплектом для определения электросопротивления углей;

- исследование однородных строительных материалов на разрушение по принципу ультразвука;

- производство судебных пожарно-технических экспертиз по гражданским и арбитражным делам;

- проведение экспертных исследований для юридических лиц и граждан, включающие выезд специалистов для осмотра объекта пожара и различные инструментальные исследования веществ и материалов;

- определение толщины огнезащитного покрытия металлических конструкций;

- определение качества огнезащитного покрытия древесины и материалов на ее основе;

- определение качества пенообразователя и пенорастворов;

- осуществляют проверку работоспособности и правильности монтажа систем пожарной автоматики;

- производят расчет категорий помещений, зданий и установок по взрывопожарной опасности;

- проводят научные исследования и консультирование в области пожарной безопасности;

- проводят испытание противопожарного водопровода;

- проводят проверку противодымной вентиляции зданий и сооружений различного назначения;

- определение температуры вспышки на аппаратах ТВЗ и ТВО;

- определение группы трудногорючих и горючих твердых веществ и материалов, а также группы негорючих материалов.

В учреждении работают сотрудники, прошедшие подготовку и имеющие 5 свидетельств на право самостоятельного производства судебных экспертиз по направлениям деятельности. Учреждение имеет свидетельство об аккредитации в области пожарной безопасности № 50-АК.ПБ.СБ.00001 от 8 ноября 2011 г.

За более подробной информацией обращаться по адресу: 398006 г. Липецк ул. Краснознаменная д. 2 д; контактные телефоны: 25-78-02, 25-78-09, факс: 25-78-14; email: Ipllipetsk@mail.ru.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 12:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости