Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

20 июля 2016 года ВНИМАНИЕ-регистрация туристических групп

Туристская маркировка - это система специальных условных обозначений, которые наносятся на различные предметы или устанавливаются на местности для разметки рекомендуемых маршрутов туристских путешествий, походов и прогулок.

Она включает различные виды марок, направляющих стрелок, указателей маршрутов и иных знаков, которые в своих символах, форме, цвете и буквенно-цифровом коде несут необходимую для туриста путевую информацию о направлениях и расстояниях до объектов туристско-экскурсионного осмотра и обслуживания.

Маркировка - один из наиболее простых и вместе с тем необходимых видов благоустройства окрестностей туристских: баз и гостиниц, зон массового отдыха, популярных туристских районов, пригородных лесов, мест с охраняемыми природно-территориальными комплексами (заповедники, заказники, природные парки).

Наличие маркированных маршрутов является показателем уровня культуры в туризме, проявлением заботы об охране природных богатств и исторических ценностей. Маркированные маршруты могут служить своеобразной азбукой для тех, кто не знает района путешествия. Эти же маршруты могут быть хорошим подспорьем и для опытного путешественника.

Работа по маркировке маршрутов не требует сложного инвентаря, значительных средств и может быть с успехом проведена силами учреждений туризма и отдыха.

В таком высокотехнологичном мире уже никого не удивишь сотовыми телефонами, ноутбуками и другими гаджетами, без которых уже невозможно представить повседневную жизнь человека XXI века. Возможно, благодаря развивающимся информационным технологиям, эти устройства будут главным помощниками гостям города. Через несколько лет эти технологии станут неотъемлемой частью нашего общества. Но, об этих технологиях нужно знать каждому уже сегодня.

Вот почему в туризме, не меньше чем в других отраслях, стараются использовать все новейшие технологии, разрабатываемые и применяемые в настоящее время. QR код не стал исключением и здесь. Появившись в конце XX века в Японии (для обслуживания промышленных нужд), этот черно-белый квадрат с орнаментом внутри прекрасно вписался в организацию туристической деятельности как на частном уровне (турагенства, гостиницы, курорты), так и на государственном. Используя эти коды (то есть, отсканировав их с помощью мобильных устройств), туристы, посещающие страну или город, могут больше узнать о стране. Или воспользоваться картами с удобными туристическими маршрутами. И это только единичный пример использования QR кодов в туризме. Табличками с этими кодами снабжают архитектурные памятники, памятные места. С помощью QR кода можно узнать все о турагенствах, способах передвижения по туристическим маршрутам, условиях проживания, услугах и пр. Широкое использование мобильной связи сегодня упрощает этот процесс.

Уважаемые жители и гости нашего города!

Если вы отправились в путешествие, поход, на прогулку самостоятельно или в составе туристической группы за пределы города Нарьян-Мара, убедительно просим вас проинформировать МЧС России по Ненецкому автономному округу о маршруте следования не позднее, чем за 14 дней до выхода на туристический маршрут. Это необходимо для того, чтобы спасатели знали, где вы находитесь, и в случае необходимости смогли своевременно оказать вам квалифицированную помощь.

Ваша безопасность в ваших руках!

Позаботьтесь о себе и о своих близких!

Для регистрации туристов и туристических групп необходимо обращаться в Главное управление МЧС России по Ненецкому автономному округу или по телефону: 8(81853) 4-99-99.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 13:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости