Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 июля 2016 года За минувшие сутки огнеборцы Оренбургской области спасли 6 человек, трое из них - дети

19.07.2016 в Орске по ул. Беляева произошло возгорание в квартире жилого 9-этажного дома на 9-м этаже. Обнаружение пожара произошло вследствие срабатывания автоматической пожарной сигнализации, которой оборудовано здание. По прибытию к месту вызова в 07 часов 44 минуты по внешним признакам было установлено, что открытым пламенем горит квартира на 9 этаже 1-го подъезда 9-этажного жилого дома. Были сформированы 2 звена ГДЗС для проверки на наличие людей и тушения пожара. После обхода дома с противоположной стороны было обнаружено, что на балконе горящей квартиры стоит женщина и просит о помощи. Огнеборцы, проникнув в квартиру, обнаружили женщину 1951 г/р и, в соседней комнате, девочку 2001 г/р. Пострадавшим надели спасательные устройства ДАСВ (дыхательный аппарат со сжатым воздухом) и вынесли их на лестничную клетку. Женщина и девочка получили отравление угарным газом, госпитализированы в ГБ№2 и ГБ№5, находятся в реанимации. Огонь повредил конструкции квартиры, внутреннюю отделку, мебель вещи на общей площади 10 кв.м. 6 боевых расчетов, 14 человек личного состава полностью потушили пожар через 32 минуты. Предположительная причина пожара – неосторожность при приготовлении пищи.

20.07.2016 в Оренбурге на пер. Дмитриевском произошло возгорание в здании общежития №3.

По прибытию к месту вызова в 02:14 было обнаружено, что из окна 1-го этажа идет дым. Звено газодымозащитной службы проникло в задымленное помещение. Специалисты ГДЗС спасли 4 человека – мужчину 1973 г/р, женщину 1981 г/р, детей 2001 и 2003 г/р. Пострадавшие были вынесены на свежий воздух и переданы сотрудникам скорой помощи. Огнеборцы эвакуировали из задымленного здания 70 человек. Пожар был полностью ликвидирован через 7 минут. Предварительной причиной возникновения пожара является поджог. На месте пожара работает совместная следственно-оперативная группа в составе сотрудников ОНД и ПР по г. Оренбургу и Оренбургскому району и отдела полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское». В результате пожара повреждены вещи на площади 4 м2.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает: неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин возникновения пожара.

Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнём:

- не оставляйте открытый огонь – горящие свечи, отопительные очаги, плиты, гриль – без присмотра;

- устанавливайте свечи на несгораемом основании; держите горящую свечу вдали от легковоспламеняющихся материалов;

- не курите в кровати и в лежачем положении, в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении, даже перед телевизором. Кстати, прикуривать от зажигалки гораздо безопаснее, чем от спичек.

- никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, т.к. вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы. Желательно сделать это через 3-4 часа.

- установите дома автономный пожарный извещатель. Регулярно проверяйте его работу, нажимая на кнопку для тестирования.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-831-469-1778

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 11:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости