Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 июля 2016 года Александр Варенков: «Если бы не МЧС в таком формате, то я бы не дошел»

Житель города Ангарск Александ Варенков за свои 65 лет перенес четыре инсульта и множество операций. Но это не мешает ему преодолевать пешком десятки километров в день.

20 июня инвалид по состоянию здоровья, член спортивной общественной организации инвалидов «Импульс», Александр Владимирович отправился в пеший поход от Ангарска до Москвы под лозунгамм «Спорт без границ! Инвалиды. Марш к Путину. Ангарск – Москва».

К этому походу общественник готовился три года, ежедневно преодолевая себя и десятки километров. Поход был задуман для того чтобы показать, что инвалиды, а тем более, перенесшие инсульты, способны жить нормальной жизнью. На своем примере продемонстрировать, что здоровый образ жизни и спорт творят чудеса. А ведь Александр Варенков в течение пяти лет был прикован к постели. И только вера в себя, спорт, физические упражнения и поддержка близких и друзей смогли помочь ему подняться на ноги.

А сегодня он делает невозможное, планируя преодолеть огромный путь. В городе Омске 17 июля его встретили сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области.

При подготовке похода члены общественной организации искали поддержку в разных структурах и ведомствах, и нашли ее в МЧС России.

«Когда мы думали, как будет обеспечена безопасность, где я буду ночевать, кто сможет оперативно прийти на помощь в случае беды, то я сразу вспомнил про МЧС. И предложил: не прикрепить ли меня к спасателям? Ведь это самый лучший вариант. МЧС – это уникальные, универсальные ребята. Они точно никогда не откажут. Так и случилось. Они взяли мой поход под чуткий контроль.

Почти за месяц я преодолел 2500 километров. Из них 1511 прошел пешком. И все это время я был спокоен и уверен в своей безопасности. Ведь за моей спиной как будто кто-то постоянно стоял. Пересекая границу очередного города, я звонил по номеру «112» и сообщал о своем состоянии, мне регулярно звонили диспетчеры, контролируя мою безопасность, уточняли маршрут. Шесть раз я ночевал в пожарных частях, где меня приветливо принимали пожарные», - рассказал путешественник.

Стоит отметить, что по правилам марша Александр Варенков должен пройти в день не менее 42 километров, а затем он может добираться до точки назначения любым способом. До Омска он шел пешком от Калачинска без остановки, а затем его разместили на отдых и ночлег в специализированной пожарно-спасательной части города Омска.

Сегодня путешественник снова отправится в путь. На вопрос: «Понравилось ли Вам у нас?», он ответил: «Объективно? Я не видел лучше части за свой поход. Здесь такая разумная организация всего, очень хорошее оснащение и вооружение. Смотрю на ребят, и понимаю, что здесь работают универсалы, настоящие профессионалы своего дела. Вообще хочу сказать спасибо всем, кто мне помогает. Если бы не МЧС в таком формате, то я бы не дошел».

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости