Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 июля 2016 года Капитана «Соболя» поблагодарили за спасение людей с горящего катера

Для поисков граждан, оказавших помощь молодым людям, которые стали заложниками огненной ловушки посреди Иркутского водохранилища, были задействованы все ресурсы: средства массовой информации и социальные сети. Новость о том, что сотрудники МЧС ищут героев, спасших ребят с горящего катера, разнеслась мгновенно. Буквально на следующий день в пресс-службу Главного управления поступила информация, что капитана судна, на борт которого были эвакуированы пострадавшие, зовут Тимофей Марков. На лодочной станции в Чертугеевском заливе этого опытного судоводителя знают многие и характеризуют как профессионала с большой буквы. Приходить на помощь терпящим бедствие ему не впервой - за его практику это третий случай спасения на воде. Доводилось и девочку-подростка, отнесенную на надувном матрасе в открытую воду, возвращать мечущимся на берегу родственникам, и людей с перевернувшейся лодки из холодной майской воды вытаскивать. После этого случая отважный капитан и сам оказался в больнице из-за переохлаждения, но после выздоровления вновь вернулся в родную стихию.

Сегодня Тимофею Маркову от имени начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области была вручена благодарность и памятные подарки. Представители Иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества также выразили признательность за активную гражданскую позицию капитану «Соболя» и подарили ему огнетушитель.

Дмитрий Миронов, главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам:

«Конечно, взаимовыручка – это то, что отличает практически всех судоводителей, ведь против коварства водной стихии и даже таких непредвиденных случаев, как возгорание на маломерном судне, никто не застрахован. И именно бдительность Тимофея Маркова, заметившего задымление на катере и мгновенно пришедшего на помощь находившимся на нем, спасла две человеческие жизни».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 14:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости