Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 июля 2016 года Путешествие по Безопасному миру

Летние каникулы – лучшая пора для проведения пожарно-профилактических мероприятий среди детей и подростков! Поэтому в период летнего оздоровительного сезона сотрудники 31 пожарно-спасательной части по охране Игринского района Удмуртии совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактики по Игринскому, Красногорскому и Якшур-Бодьинскому району выезжают в детские пришкольные лагеря отдыха и приглашают посетить пожарно-спасательную часть.

Так, впервые для ребят из детского лагеря Игринской СОШ № 1 проведена увлекательная квест-игра «Путешествие по «Безопасному миру», посвященная Году пожарной охраны.

Встреча сотрудников МЧС с детьми началась с приветствия и напутственных слов в адрес команд участниц. Первый этап игры включал в себя вызов пожарной службы, спасение пострадавшего и тушение условного очага пожара. Вооружившись телефоном, ребята набирали номер пожарной службы 101 и грамотно, называя адрес и фамилию, сообщали о происшествии. Затем школьники под звуковую имитацию треска огня и криков о помощи проходили лабиринт с препятствиями в тепло-дымокамере и спасали условного пострадавшего. Именно это задание вызвало наибольший восторг. Отыскивая в слабоосвещенном лабиринте пострадавшего, эвакуируя его на свежий воздух, дети почувствовали себя настоящими спасателями. После командам представилась возможность надеть на себя боевую одежду пожарного и потушить условный очаг возгорания путем подачи воды из ствола. И если до этого этапа игры среди ребят еще были те, кто называл пожарный рукав шлангом, а ствол трубой, то после данного испытания таких уже не осталось.

На следующем этапе школьники попробовали себя в роли добровольцев. Минуя препятствие и не расплескав воду из ведра, они быстро добегали до места условного пожара и тушили огонь водой.

Третьим этапом мероприятия стала игра «Собери пожарный щит». Из предложенных карточек с изображением средств пожаротушения и хозяйственного инвентаря дети отобрали те, которые имеются на пожарном щите. А проверить правильность выполнения задания и вспомнить предназначение каждого предмета ребятам помогли инспектора пожарного надзора, демонстрируя настоящий пожарный щит.

На каждом этапе ребята показали свои смелость, силу характера и знания в области пожарной безопасности. И несмотря на то, что время для прохождения этапов было ограничено, они стремились максимально точно выполнить поставленные задачи. В ходе квест-игры 60 участников вспомнили, а, может быть, и узнали что-то новое для себя в вопросах безопасности. А для нас это важно, ведь как показывает практика, такая профилактическая работа с каждым годом сводит количество выявляемых нарушений правил пожарной безопасности среди школьников к минимуму.

Екатерина Сунцова, 31 пожарно-спасательная часть ФГКУ «2 отряд ФПС по УР»

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости