Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 июля 2016 года 10 лет Российскому союзу спасателей

Сегодня Российскому союзу спасателей исполняется 10 лет.

За эти годы Общероссийская общественная организация стала Братством для настоящих спасателей независимо от служебного положения и социального статуса. РОССОЮЗСПАС осуществляет деятельность, направленную на развитие добровольческого движения, формирование культуры безопасности и обучение граждан навыкам первой помощи; проводит операции гуманитарного реагирования; сотрудничает с зарубежными спасательными службами. Отстаивает интересы добровольцев, участвующих в мероприятиях по защите и спасению населения и территорий в случае ЧС; оказывает содействие семьям погибших спасателей. Объединяет в своих рядах добровольцев «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» и юных участников движения «Школа безопасности». Организация функционирует в 85 регионах РФ.

Общероссийская общественная организация "Российский союз спасателей" создана в целях консолидации усилий общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, повышения роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела в РФ и участия в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения ЧС.

На территории Омской области за сравнительно небольшой срок существования службы омское региональное отделение стало постоянным партнером Главного управления МЧС России по Омской области в вопросах обеспечения безопасности населения и формирования у жителей города Омска культуры безопасного поведения.

Команда омского отделения РОССОЮЗСПАСа принимает активное участие в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, оказывает содействие в мероприятиях по реализации государственных программ, направленных на обеспечение безопасности и защиты населения, постоянно участвует в профилактических рейдах и детских мероприятиях.

На счету членов омского регионального отделения десятки спасенных жизней. Например, группа спасателей – добровольцев из Омска по просьбе коллег из Крыма с начала июня работает в детском оздоровительном лагере им. Казакевича в Бахчисарайском районе Крыма.

25 июня, находясь на дежурстве на пляже, спасатели услышали крики о помощи с соседнего участка. Прибежав на крик, они увидели, что в море, почти на краю волнолома, пытается выбраться по скользким камням ребенок. Однако волной его относило в море. Спасатели-омичи Владимир Будкин и Сергей Комаров поспешили на помощь и вытащили мальчика, который уже достаточно нахлебался воды и выбился из сил, на берег, где оказали необходимую помощь и передали ребенка родителям. На следующий день семилетний мальчик Максим, житель Симферополя, пришел вместе с родителями к спасателям в гости. Родители выразили благодарность спасателям – общественникам РОССОЮЗСПАСа за спасение жизни сына.

Примечательно, что сегодня, именно в юбилейный день создания РОССОЮЗСПАСа, команда общественной организации из шести человек на яхте «Мечта» отправится в составе международной комплексной историко-экологической экспедиции «Дорогами Бугхольца» по маршруту Омск – с. Ямышево (Республика Казахстан) – Омск.

Участники экспедиции — экипажи пяти яхт — пройдут по пути, который в 1715-1716 годах совершили воины сибирских полков под командованием Ивана Бухгольца. Участие в ней примут 35 членов Русского географического общества. 6 августа экспедиция должна торжественно финишировать в Омске в районе слияния Оми и Иртыша, где пройдет историческая реконструкция высадки отряда Ивана Бухгольца.

«Перед отправкой в экспедицию мы полностью подготовились, чтобы не просто принять участие в знаковом мероприятии в честь 300-летия города Омска, но и обеспечить безопасность других ее участников. На нашей яхте имеется все необходимое для оказания первой помощи и спасения людей. Членами экипажа стали не только наши сотрудники, но и дети – это два мальчика 12 и 14 лет из детской парусной школы, которые будут перенимать опыт спасателей», - рассказал капитан яхты - председатель совета Омского регионального отделения Александр Пономарев.

Главное управление МЧС России по Омской области поздравляет своих коллег с 10-летием образования общественной организации.

Ежедневно вы доказываете свою компетентность, мужество, профессионализм, качественную всестороннюю подготовку, готовность оперативно и точно выполнять поставленные задачи, молниеносно принимать решения и нести за них ответственность. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в вопросах формирования культуры безопасности, проведении множества профилактических мероприятий, привития омичам навыков оказания первой помощи, обучении грамотным действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Желаем всем Вам и Вашим близким здоровья, счастья и процветания!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости