Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 июля 2016 года Была акция - стал детский праздник безопасности

Очередной этап Всероссийской акции МЧС России «Научись плавать» преобразился сегодня в грандиозный детский праздник, который состоялся на пляже Нижнее Заречье в Казани. К совместной акции с участием инспекторов ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, спасателей МЧС и ОСВОДа, а также тренеров по плаванию Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва и бассейна «КазаньОргсинтез» присоединились участники общественной организации «Маленькие принцессы Татарстана» и «Миссис Планета 2016» Рада Кузьмина.

Благодаря стараниям опытных аниматоров и педагогов, акция «Научись плавать» дополнилась интересной концертной программой с участием юных татарстанских принцесс. Руководила маленькими артистками, а заодно и всем мероприятием, ещё одна «королевская особа» - победительница международного конкурса «Миссис Планета 2016» телеведущая Рада Кузьмина.

Ведущие программы очень быстро привлекли к себе внимание ребятни со всего пляжа. За детворой потянулись также их родители, бабушки и дедушки. В начале программы заместитель начальника отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Регина Гаязова предложила поддержать Казань в общенародном голосовании городов, претендующих на то, чтобы быть изображенными на новых российских банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. Тем более, один из символов – Казанский Кремль - находился прямо перед глазами участников акции.

- Напомним, Казань стала первым российским городом с тремя символами для новых купюр номиналом в 200 и 2000 рублей. В списке символов от столицы Татарстана – Казанский федеральный университет, Кремль. Проголосовать можно на сайте проекта Твоя-россия.рф . В настоящий момент проходит первый этап голосования, который определит города, прошедшие установленный порог. – сообщила Регина Гаязова.

Ну а основная цель акции осталась прежней – привлечь внимание, в первую очередь, тех родителей, чьи дети не умеют плавать, а также отдыхающих у воды, к необходимости владению жизненно необходимым навыком – плаванием и соблюдения правил поведения во время отдыха около воды.

После того, так детей удалось сплотить и раскрепостить их отправили на практические занятия. Первым делом мальчишки и девчонки с интересом наблюдали за показательным заплывом их будущих инструкторов из бассейна «КазаньОргсинтез». Технику различных стилей плавания, которую демонстрировали профессиональные наставники, комментировал заместитель директора бассейна «КазаньОргсинтез», заслуженный работник физической культуры и спорта РТ Фарит Галеев. Детишкам объяснили: как нужно правильно удерживать дыхание, показали, как нужно двигать в воде руками и ногами. Вместе с детворой за увлекательным занятием наблюдали заботливые мамы и папы. Когда «теория» закончилась, детишки ринулись в воду проверять на практике все вновь полученные знания.

В перерывах между занятиями звучали песни и демонстрировались концертные номера.

Самым активным «ученикам» инспекторы ГИМС вручали специально изготовленные для данной акции значки с надписью «Научись плавать». Процесс практической фалеристики дополнялся вручением красочных детских плакатов и памяток с правилами безопасного поведения на воде.

После того, как детишки узнали, какие нужно делать упражнения, чтобы научиться плавать, они ещё и стали свидетелями условной спасательной операции, которую продемонстрировали спасатели ОСВОДа и Зонального поисково-спасательного отряда №2 ПСС при МЧС РТ. Юные зрители с интересом наблюдали, как профессионалы спешат на помощь тонущему человеку, извлекают его из воды и оказывают первую помощь пострадавшему.

Понаблюдать, как правильно вернуть человека к жизни подошли и многие взрослые. Для большинства из них реанимационные действия спасателей оказались в диковинку.

- Большое спасибо спасателям за такой наглядный урок, - поделилась впечатлениями Миссис «Планета 2016» Рада Кузьмина. - Теперь я знаю, как нужно помочь человеку, попавшему в беду на воде. Кроме того, хочу сказать, что сегодня нам совместными усилиями удалось провести очень полезную и нужную акцию. Титул «Миссис Планета» обязывает меня принимать участие в различных благотворительных и социальных акциях. Думаю, вместе с сотрудниками МЧС, нам удалось организовать очень познавательное и в тоже время увлекательное мероприятие. К сожалению, на водоёмах республики гибнут дети. Нам хотелось не просто развлечь детвору и научить их навыкам плавания, а обратить пристальное внимание родителей на своих чад. Чтобы они обучали детей плавать или доверяли это «искусство» профессионалам в плавательных бассейнах, чтобы родители объяснили детям, что нельзя поддаваться панике, оказавшись в беде, а искать способы для спасения, привлекать внимание взрослых. И, конечно же, они не должны оставлять без малейшего внимания малышей во время отдыха на воде. Будьте бдительны, родители!

- Мы вновь провели сегодня казанский этап Всероссийской акции «Научись плавать», инициированной Министром МЧС России Владимиром Пучковым, - подвела итоги мероприятия заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по РТ Регина Гаязова. - Специально для этой цели мы уже традиционно привлекли профессионалов - тренеров бассейна «Казаньоргсинтез». Ну а благодаря участию представителей общественной организации «Маленькие принцессы Татарстана» получился очень хороший детский праздник. В рамках этой акции мы в наглядной форме продемонстрировали детям и подросткам основы безопасности на воде. Госинспекторы ГИМС довели до детей и других отдыхающих правил поведения во время отдыха вблизи водных объектов. Наша задача - привлечь взрослых к вопросу безопасности детей, чтобы они приучили их не бояться воды, и, в то же время объяснили, чего и где следует опасаться - это, прежде всего, недопустимость купания в необорудованных местах и на диких пляжах, где отсутствуют спасатели. Дорогие родители, научите детей плавать, отдавайте их в бассейны на обучение!

Пока длится купальный сезон, подобные акции будут проходить в городах и районах Татарстана. Кроме того, обучать плаванию и безопасному поведению на воде и у воды инспекторы ГИМС и тренеры-педагоги продолжат в детских оздоровительных лагерях.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/1538527.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 17:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости