Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 июля 2016 года Месячник безопасности на водных объектах продолжается

С 1 июня по 31 августа на территории Ленинградской области проводится традиционный месячник безопасности на водных объектах. Основные усилия инспекторского состава ГИМС МЧС России по Ленинградской области в этот период направлены на предупреждение гибели людей на воде. Инспекторы регулярно проводят мониторинг акватории, проводят совместные рейды со спасателями, представителями ВОСВОД, администраций муниципальных образований и сотрудниками полиции. В ходе таких обследований было выявлено 105 необорудованных мест массового отдыха населения. Органам местного самоуправления были даны рекомендации по оборудованию несанкционированных мест традиционного массового отдыха на водных объектах Ленинградской области в соответствии с требованиями «Правил охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области», утвержденных постановлением Правительства Ленинградской области от 29.12.2007 № 352. Также с начала года во время проведения мероприятий по контролю на воде было выявлено 2114 нарушений (АППГ – 2031), предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, по которым было составлено 2114 протокола (АППГ – 2031). Основными выявленными административными нарушениями являются: нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах; нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления; нарушение правил плавания; управление судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном; управление судном в состоянии алкогольного опьянения.

Огромное внимание уделяется детям. В целях профилактики несчастных случаев инспекторы проводят профилактические лекции и беседы о безопасном поведении на воде, правилах оказания первой помощи пострадавшему в детских образовательных учреждениях и туристических лагерях. Такжесовместно с органами исполнительной власти Ленинградской области, общественными объединениями и иными организациями в детских оздоровительных учреждениях проводится акция «Научись плавать».

Стоит отметить, что с начала летнего периода 2016 года на водных объектах Ленинградской области произошло 22 происшествия (АППГ 2015 – 27), в которых погибло 17 человек (АППГ 2015 – 25 чел.). Основными причинами гибели на водных объектах Ленинградской области в летний период являются купание в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения. С начала летнего периода инспекторским составом ГИМС МЧС России по Ленинградской области было спасено 9 человек.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости