Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 июля 2016 года ГИМС разъясняет об особенностях классификации маломерного судна, с изменениями в конструкции корпуса или двигателя

Федеральным законом РФ от 23 апреля 2012 г. №36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения понятия маломерного судна» установлено, что «под маломерным судном в понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей, на котором не должно превышать двенадцать».

Маломерные суда подлежат государственной регистрации в реестре маломерных судов РФ. Не подлежат государственной регистрации:

- шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна;

- суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно;

- спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2013 г. № 820 «О государственном надзоре за спортивными парусными судами, прогулочными судами и маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, об их классификации и освидетельствовании, о государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ» установлено, что государственный надзор за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, осуществляет Государственная инспекция по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – ГИМС МЧС России).

В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2013 г. № 820, маломерные суда подлежат классификации и освидетельствованию. При классификации ГИМС МЧС России проводит освидетельствование и присваивает маломерному судну категорию сложности района плавания. Классификация проводится вне зависимости от технического состояния маломерного судна и его укомплектованности оборудованием и снабжением. Классификация проводится по заявлению собственника маломерного судна (его доверенного лица) в следующих случаях:

а) осуществление государственной регистрации маломерного судна, ранее не классифицированного органом классификации (ранее не состоящего на государственном учете);

б) наличие изменений в конструкции корпуса или двигателя маломерного судна, влекущих изменение ранее присвоенной категории сложности района плавания.

В случае внесения изменений в конструкцию корпуса или двигателя маломерного судна, изменяющих характеристики судна, указанные в свидетельстве о классификации маломерного судна (в судовом билете), а также при повреждениях конструкции корпуса или двигателя маломерного судна, без устранения которых не будет обеспечиваться безопасность плавания судна, собственник маломерного судна (его доверенное лицо) обязан обратиться в ГИМС МЧС России для проведения классификации в целях подтверждения или изменения категории сложности района плавания.

В целях определения влияния качества ремонта или модернизации маломерного судна на его годность к плаванию производится внеочередное освидетельствование. Внеочередное освидетельствование проводится, если собственник судна осуществил ремонт или модернизацию маломерного судна с существенным изменением в конструкции корпуса или двигателя маломерного судна. В соответствии с Правилами, собственник маломерного судна (его доверенное лицо) подает в ГИМС МЧС России заявление о проведении внеочередного освидетельствования после проведенного ремонта или модернизации. К указанному заявлению прилагается документация, позволяющая определить сложность и технологию проведенного ремонта или модернизации.

По результатам внеочередного освидетельствования ГИМС МЧС России составляет акт освидетельствования (в 2 экземплярах), в котором дополнительно указывается степень влияния модернизации или ремонта на присвоенную ранее категорию сложности района плавания.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 17:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости